Пришло время - у Зеленского готовят Путину неприятный сюрприз
Категория
Политика
Дата публикации

Пришло время - у Зеленского готовят Путину неприятный сюрприз

Пришло время - у Зеленского готовят Путину неприятный сюрприз
Источник:  online.ua

Команда российского президента Владимира Путина продолжает умышленно тормозить переговоры по Донбассу и выдвигает все новые ультиматумы официальному Киеву, который не собирается идти на уступки Москве и садиться на стол переговоров с боевиками ОРДЛО, на чем настаивает Кремль. В команде украинского лидера Владимира Зеленского считают, что Минские соглашения, за которые держится Путин, хотя сам их и не выполняет, не отражают нынешних реалий и их нужно пересмотреть. Так считает вице-премьер-министр Украины Алексей Резников, который призвал Запад поддержать план Украины, так как только таким способом можно реально изменить ситуацию на Донбассе. Об этом Резников написал в своем блоге для Atlantic Council, сообщает ONLINE.UA.

"По ряду причин условия Минских соглашений больше не отражают реалий на востоке Украины. Это наиболее очевидно в связи с линией соприкосновения, которая была тщательно зафиксирована в официальных Минских соглашениях. Линия фронта, определенная в начале 2015 года, с тех пор устарела в результате последующей российской оккупации еще 1800 квадратных миль украинской земли. Понятно, что подобные аномалии лишают весь Минский процесс его логики", - отметил Резников.

Чиновник подчеркнул, что пришло время пересмотреть существующие договоренности и функции международных институтов безопасности, участвующих в мирном процессе в Украине, так как от этого зависит не только безопасность Украины, но глобальная безопасность и предотвращение дальнейшей европейской дестабилизации.

"Например, ОБСЕ никогда не размещала миротворцев в больших масштабах для нейтрализации конфликта. Теперь, возможно, пришло время для такого шага. Мы полностью осознаем серьезность проблемы, но успешный результат будет значительным для всего континента. Это потребует реального лидерства и может стать особой задачей для Швеции, которая будет председательствовать в ОБСЕ в 2021 году", - пояснил свою позицию Резников.

Также он считает, что для урегулирования ситуации на Донбассе Украина должна привлечь новых союзников.

"Украина недавно перешла на следующий этап в отношениях с НАТО. Мы готовы подтвердить новый статус Украины как Партнера с расширенными возможностями в коллективной и двусторонней моделях безопасности. Например, это может означать признание Украины главным союзником, не входящим в НАТО", - предлагает чиновник.

При этом Резников уверил, что пока его план начнет работать, официальный Киев предпринивает значительные усилия для возобновления практической составляющей Минского процесса, включая все возможное - от отвода войск от линии соприкосновения сторон до переформатирования своей делегации в Трехсторонней контактной группе.

"Это правильный подход, по крайней мере, до тех пор, пока остаются надежды обеспечить освобождение украинцев, которые в настоящее время содержатся в российских тюрьмах. Чтобы достичь какого-либо прогресса, мы понимаем, что контакт необходим. Тем не менее, необходимость в пересмотренной структуре также очевидна", - подытожил первый замглавы украинской делегации в ТКГ по Донбассу.

Напомним, ранее представители Путина заявили о намерении взять паузу в переговорах в нормандском формате, пока Украина не внесет изменения в Конституцию относительно особого статуса Донбасса и не согласует с боевиками ОРДЛО еще десятки законов. Официальный Киев приниципально придерживается своей позиции по Донбассу и не собирается садится за стол переговоров с боевиками, на чем настаивает Москва. Президент Украины Владимир Зеленский напомнил команде Путина, что никто не может ничего требовать от Украины на международной арене, в том числе, принятие закона о "особом статусе Донбасса".

Как сообщал ONLINE.UA, ранее Путин неожиданно решил вернуть Донбасс Украине, но на одном условии.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?