Ситуация ухудшается - генсек НАТО срочно позвонил министру обороны Украины
Категория
Политика
Дата публикации

Ситуация ухудшается - генсек НАТО срочно позвонил министру обороны Украины

Ситуация ухудшается - генсек НАТО срочно позвонил министру обороны Украины
Источник:  online.ua

9 июля генсек НАТО Йенс Столтенберг срочно позвонил министру обороны Украины Андрею Тарану, с которым обсудил ситуацию на Донбассе и в Черном море, которая продолжает ухудшаться в связи с тем, что Россия наращивает и укрепляет свое военное присутствие и меняет баланс сил. Они договорились усилить присутствие сил и средств на суше, море и в воздушном пространстве черноморского региона путем увеличения патрулирование в воздухе и присутствия кораблей военно-морских сил стран-членов Альянса. Подробности переговоров Столтенберга и Тарана сообщила пресс-служба Минобороны Украины, передает ONLINE.UA.

В оборонном ведомстве уточнили, что переговоры генсека НАТО и главы Минобороны состоялись в 23-ю годовщину Хартии об особом партнерстве между НАТО и Украиной, которая была подписана в 1997 году в Мадриде. Отмечается, что Таран поблагодарил главу Альянса за непоколебимую позицию НАТО относительно незаконной аннексии Крыма и вооруженной агрессии Российской Федерации на Востоке Украины, а также недавнее решение Североатлантического совета о признании Украины Партнером с расширенными возможностями.

"Глава оборонного ведомства отметил, что для эффективного использования стратегического диалога с союзниками нам необходимо восстановить регулярные заседания Комиссии Украина-НАТО на уровне министров. А также заверил, что Украина, как надежный партнер НАТО, будет продолжать оказывать силы и ресурсы к операциям по урегулированию кризисов под руководством НАТО и Сил реагирования НАТО", - говорится в сообщении Минобороны.

В завершении переговоров Таран призвал государства-члены НАТО присоединиться к национальным стратегическим учений, запланированных к проведению на юге Украины осенью этого года, а также пригласил Генерального секретаря НАТО по официальным визитом в Украину.

В НАТО уже также подвели тоги переговоров Тарана и Столтенберга. Спикер Альянса Оана Лунгеску уверила, что Альянс продолжает поддерживать Украину.

"Сегодня генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг говорил с украинским министром обороны Андреем Тараном. Они обсудили усилия Украины по реформированию и партнерство с НАТО. Альянс продолжает поддерживать Украину, и наше партнерство является сильным", - написала Лунгеску.

Напомним, недавно Североатлантический совет признал Украину членом Программы расширенных возможностей НАТО. Эта программа предусматривает участие Украины в планировании операций НАТО, допуск нашей страны ко всем учениям НАТО, предоставление должностей для украинских представителей в штаб-квартире и командных структурах Альянса, углубленный обмен данными разведки со странами-членами.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что в НАТО провели экстренные переговоры по Украине.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?