Должно волновать всех - МВФ поставил жесткое требование Украине
Категория
Экономика
Дата публикации

Должно волновать всех - МВФ поставил жесткое требование Украине

Должно волновать всех - МВФ поставил жесткое требование Украине
Источник:  ЛИГА.net

Международный валютный фонд снова отреагировал заявлением на отставку председателя правления Нацбанка Украины Якова Смолия. В ведомстве призывают к продолжению курса прежнего руководства банка. Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на Liga.net.

По словам официального представителя МВФ в Киеве Йосты Люнгмана, фонд назвал политику Смолия эффективной.

"То, что руководство НБУ откровенно говорит о политическом давлении, должно волновать всех. Центробанк должен быть уверен, что политический истеблишмент будет защищать его независимость и ее будут уважать и по букве, и по духу закона", - пояснил Люнгман.

В то же время он добавил, что представители фонда не принимают участия в процессе согласования новой кандидатуры на должности руководителя НБУ.

"Мы работаем с институтами и концентрируемся на разработке политики и проведении реформ", - подчеркнул он.

Напомним, Яков Смолий заявил о систематическом политическое давление на центробанк, в связи с чем он решил оставить должность. Это якобы произошло после его разговора с президентом Владимиром Зеленским.

На такой инцидент отреагировали ранее в МВФ и в странах, которые создают "Большую семерку". Они объявили, что новости тревожные и призвали действующее украинское правительство не допускать давления на НБУ.

Как сообщал ONLINE.UA, Зеленский уверял, что не оказывал давление на ексглаву НБУ, но все же решил объяснить ситуацию, которая сложилась в экономике страны. Украинский глава отметил, что украинские предприятия через курс гривны к доллару недополучили миллионы и в результате закрылись. Поэтому, по словам Зеленского, его команда с самого начала каденции боролась с этим, поскольку даже бюджет страны посчитано по курсу 30.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?