Зеленский неожиданно провел важные переговоры - что раскрыли в ОПУ
Категория
Политика
Дата публикации

Зеленский неожиданно провел важные переговоры - что раскрыли в ОПУ

Зеленский неожиданно провел важные переговоры - что раскрыли в ОПУ
Источник:  online.ua

В Украину прибыл глава турецкого министерства национальной обороны Хулуси Акар. В пятницу, 10 июля, он встретился с президентом Владимиром Зеленским. Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на Офис президента Украины.

По обнародованным данным, турецкий представитель подтвердил готовность Анкары к выполнению соглашения о новые 500 домов для крымских татар, выехавших из оккупированного Крыма. Украинская сторона объявила благодарность партнерам за гуманитарные проекты.

"Отметив усиление стратегического партнерства между Украиной и Турцией, собеседники обсудили реализацию Дорожной карты украинско-турецкого сотрудничества на 2020 год, которое было подписано 22 июня этого года, во время визита в нашу страну турецкой делегации во главе со специальным советником и представителем Президента Турции Ибрагимом Калином. Среди прочего, указано на необходимость проведения в ближайшее время очередного заседания Межправительственной украинско-турецкой комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству, а также консультаций по заключению Соглашения о свободной торговле между Украиной и Турцией", - пояснили в ОПУ.

Также министр обороны оценил сотрудничество с Киевом в военных вопросах. Было согласовано вскоре начать разработку консультационного механизма для поддержания безопасности в Черном и Азовском морях.

"Стороны согласились проработать возможность заключения межправительственного соглашения о сотрудничестве в сфере обороны. Во время разговора также был обсужден ряд практических вопросов сотрудничества в оборонно-промышленной отрасли", - подчеркнул офис по итогам встречи.

Как сообщал ONLINE.UA, в июне важные телефонные переговоры состоялись между президентами Украины Владимиром Зеленским и Турции Реджепом Эрдоганом. Прежде всего государственные лидеры затронули тему преодоления нового кризиса.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?