ЕС срочно обратился к Украине - в чем проблема
Категория
Политика
Дата публикации

ЕС срочно обратился к Украине - в чем проблема

ЕС срочно обратился к Украине - в чем проблема
Источник:  online.ua

Вскоре в Верховной Раде рассмотрят резонансный законопроект "О медиа". С призывом о его принятии в первом о чтении до Киева обратились представители Евросоюза. Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на представительство Брюсселя.

По мнению дипломатов, Украина требует четкого регулирования медиа, которое существует, в частности, на территории содружества.

"Законопроект "О медиа" является важным шагом для приведения украинского медийного законодательства в соответствие с правилами ЕС. Мы присоединяемся к призывам других дипломатических представительств относительно принятия этого законопроекта в первом о чтении в течение текущей парламентской сессии. Это позволит продолжить его дальнейшее обсуждение и доработку с привлечением всех заинтересованных сторон", - объявили в представительстве.

Напомним, против законопроекта выступили представители Национального союза журналистов Украины и редакции отдельных изданий. Они обратились к народным депутатам с соответствующим призывом. Считается, что документ - угроза для свободы слова.

В комитете парламента по вопросам гуманитарной информационной политики 1 июля настоятельно рекомендовали поддержать законопроект за основу во время первого чтения. По словам руководителя подразделения Никиты Потураева, документ не вводит жесткого контроля за онйлан-СМИ.

Предполагается, что текущая сессия Рады завершится 17 июля.

Как сообщал ONLINE.UA, Верховной Раде Украины осталось работать две полноценные недели в пленарном режиме, но депутаты не успевают принять все важные для Украины законопроекты до конца текущей сессии. Поэтому 14 июля нардепы соберутся на внеочередное заседание, причем с такой инициативой выступил не спикер парламента Дмитрий Разумков, а народные избранники, которые провели сбор подписей за проведение внепланового пленарного заседания.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?