Гибель группы Дятлова - в России поставили точку в загадочной трагедии
Категория
Мир
Дата публикации

Гибель группы Дятлова - в России поставили точку в загадочной трагедии

Гибель группы Дятлова - в России поставили точку в загадочной трагедии
Источник:  online.ua

Группа советских туристов под лидерством Игоря Дятлова погибла на Урале зимой 1959 года, что стало началом одного из самых загадочных расследований. Накануне следствие объявило о его завершении. Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на российские медиа.

По официальной версии, причиной гибели 9 туристов стала лавина, сошедшая на их палатку ночью. Единственным живым членом группы стал Юрий Юдин — он оставил поход за несколько дней до инцидента из-за болезни.

Заместитель главы управления генпрокуратуры Уральского федерального округа Андрей Курьяков назвал процесс формальным финалом следствия. Он пояснил, туристы в роковую ночь 2 февраля 1959 года сделали все правильно, однако природа их все же погубила. Они после засыпания снегом продвинулись к каменной гряды за 50 метров от палатки.

"Они сделали все совершенно правильно. И здесь вторая причина, почему группа была, скажем так, приговорена к гибели, не вернулась. Когда они развернулись, они палатку не увидели", - цитируют СМИ следственного.

Было установлено, что видимость в ту ночь из-за метели составляла от 6 до 16 метров. Для проверки организовали эксперимент, его участники не смогли найти "палатка" на холме, на "перевале Дятлова", когда спускались с него вниз.

"Человек, когда не видит ориентира, уходит в сторону, даже если примерно представляет, где палатка. Не видя ее на горе, ты ее никогда не найдешь", - считает Курьяков.

Далее группа пыталась согреться внизу, возле леса. Они сумели развести костер, однако и выдержала в этой погоде только полтора часа.

Туристы разделились на две подгруппы в попытках отыскать палатку — одну под руководством самого Дятлова, другую — инструктора по туризму Александра Золотарева (с настоящим именем Семен).

Обе подгруппы замерзли до смерти на температуре от -40 до -45 со шквальным ветром. Несколько человек, которые ушли с Золотаревым, оказались под новым толчком лавины — их накрыли тонны снега. Именно этим следователи объяснили численные переломы и разбросанность найденных тел.

Как сообщал ONLINE.UA, на Востоке Турции сошли подряд две лавины. В результате инцидентов погибли десятки людей, среди которых были госслужащие.

По официальным данным, среди погибших — как минимум 38 человек. Представители службы безопасности страны — включительно. Известно о 53 травмированных.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?