На Украину надвигается новая чрезвычайная угроза - к чему готовиться
Категория
Украина
Дата публикации

На Украину надвигается новая чрезвычайная угроза - к чему готовиться

На Украину надвигается новая чрезвычайная угроза - к чему готовиться
Источник:  online.ua

На Украину надвигается чрезвычайная угроза - из-за ливней, града и шквалов ожидается подъем уровня воды в реках на Закарпатье, во Львовской, Ивано-Франковской и Черновицкой областях и затопления пониженных мест, особенно в населенных пунктах, где засорены водоотводные канавы. В связи с ухудшением погоды спасатели объявили штормовое предупреждение в районе рек Припять, Сяна, Днестр, Прута, Сирет, Стрвьяж возле с. Лука Самборского района Львовской области. Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на пресс-службу ГСЧС.

"Штормовое гидрологическое предупреждение. Вследствие выпадения дождей ожидаются подъемы уровней воды над уровнями на реках бассейнов Сяна, Днестра (Львовская, Ивано-Франковская обл.) - на 0,3-1,3 м; на реках Закарпатья - на 0,3-1,0 м; на реках бассейнов Прута и Сирет (Ивано-Франковская, Черновицкая обл.) - на 0,2 - 0,7 м. В горных районах существует угроза схода селевых потоков", - говорится в сообщении спасателей.

По прогнозу синоптиков, в воскресенье, 12 июля в западных областях Украины пройдут значительные дожди, грозы, в отдельных районах град и шквалы 15-20 м/с, ночью и утром на Закарпатье местами усиление ветра до 25 м/с, на высокогорье до 30-35 м/c (I уровень опасности, желтый) в Карпатах и на Закарпатье сильный дождь (II уровень опасности, оранжевый). Сильніе дожди с грозами пройдут почти по всей территории Украины, кроме восточных областей. Температура воздуха на Западе опустится до +16°С днем.

В понедельник, 13 июля, дожди и грозы накроют центр, север, юг и восток Украины. В западных областях ожидается сухая погода, но сильной жары не будет. Днем воздух прогреется до +22°С, ночью - +11...+13°С.

Во вторник, 14 июля, грозовой фронт сместится к востоку страны. На остальной территории Украины будет сухо и тепло.

В среду, 15 июля, активный атмосферный фронт начнет покидать Украину. Но жара пока не вернется. Во всех регионах будет свежая комфортная погода с темпреатурой воздуха около +23°С.

Напомним, в конце прошлого месяца в Украине сразу пять украинских регионов на Западе пострадали от наводнений, которых не было больше десятилетия. На Закарпатье общие потери от катастрофы оценили в 176 млн гривен. По данным ГСЧС, стихия повредила 582 километра дорог и 220 мостов, были затоплены сотни населенных пунктов. На ликвидацию катастрофических последствий Кабмин выделил уже 700 млн гривен из бюджета.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что в Украине внезапно ухудшилась погода, что создает угрозу для безопасности граждан в отдельных регионах.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?