Уже с 1 августа - украинцам приготовили неприятный сюрприз
Категория
Украина
Дата публикации

Уже с 1 августа - украинцам приготовили неприятный сюрприз

Уже с 1 августа - украинцам приготовили неприятный сюрприз
Источник:  online.ua

В Украине пересмотрели тарифы на услуги по передаче электрической энергии - цены на передачу электричества поднимают на 54,6% уже с 1 августа. Теперь тариф на услуги по передаче электрической энергии составит 240,23 грн/МВт*ч, а тариф на услуги по диспетчерского управления составит 24,75 грн/МВт*ч без учета налога на добавленную стоимость. Такое решение накануне приняла Национальная комиссия, осуществляющая регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), передает ONLINE.UA.

В пресс-службе НКРЭКУ сообщили, что тарифы на электричество увеличены для погашения долга перед производителями электроэнергии из возобновляемых источников. При этом изначально проект решения к заседанию 11 июля предусматривал рост тарифа в 2,1 раза – до 327,97 грн/МВт*ч, а изначальное предложение НЭК "Укрэнерго" было довести тариф до 604,51 грн/МВт*ч. Возможность снизить тариф появилась благодаря планам НЭК взять кредитные средства у международных финансовых организаций, что позволит снизить мгновенную нагрузку на потребителей и параллельно рассчитаться с долгами в соответствии с подписанным между правительством Украины и "зелеными" меморандумом.

При расчете тарифа на услуги по передаче электрической энергии были учтены реализация мероприятий, зафиксированных в Меморандуме о взаимопонимании по урегулированию проблемных вопросов в сфере возобновляемой энергетики в Украине, а также мероприятий Антикризисного энергетического штаба. В НКРЭКУ признали, что такой уровень тарифа на услуги по передаче электрической энергии станет обременительным для потребителей электроэнергии и может негативно отразиться на конкурентоспособности украинской промышленности, но пояснили, что были вынуждены повысить тарифы на электричество в соответствии с требованиями законодательства Украины для обеспечения целостной, сбалансированной работы НЭК "Укрэнерго", ГП "Гарантированный покупатель", ГП НАЭК "Энергоатом", ЗАО "Укргидроэнерго" и скорейшего урегулирования проблемных вопросов в электроэнергетической сфере.

Важно напомнить, что ранее исполняющая обязанности министра энергетики Ольга Буславец уверяла, что тарифы на электроэнергию для населения повышать не будут. Это же подтверждал и глава Кабмина Денис Шмыгаль, который официально заявил, что в новой программе сотрудничества с Международным валютным фондом нет требований по повышению тарифов, поэтому волноваться не стоит. Кроме того, глава правительства обращал внимание на то, что в следующем отопительном сезоне коммунальные платежи могут уменьшиться из-за снижения цен на газ.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что в новом отопительном сезоне тарифы на горячую воду и отопление снизятся. Кабмин обязал предприятия теплоснабжения в срочном порядке пересмотреть тарифы и определить размер расходов на приобретение природного газа, благодаря чему для населения тарифы на тепло и горячую воду уменьшатся.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?