Венгрия пошла на новый скандальный выпад против Украины
Категория
Украина
Дата публикации

Венгрия пошла на новый скандальный выпад против Украины

Венгрия пошла на новый скандальный выпад против Украины
Источник:  online.ua

Венгрия с 15 июля усиливает карантин по коронавирусу, в связи с чем закрывает границу для Украины. Официальный Будапешт внес в "красную" категорию, кроме Украины, балканские страны. При этом Россия, где случаев заражения намного больше, отнесли к "желтой" зоне, а это значит, что россияне смогут въезжать в Венгрию при условии соблюдения самоизоляции до получения отрицательного результата теста на коронавирус. О новом скандальном выпаде Венгрии против Украины сообщил глава офиса венгерского премьер-министра Гергель Гуляш, передает ONLINE.UA со ссылкой на пресс-службу венгерского правительства.

Согласно новым правилам, все венгерские граждане, возвращающиеся из стран с высоким риском распространения инфекции, то есть, из "желтой" и "красной" зон, должны будут пройти медицинский осмотр на границе и отбыть карантин. То же самое касается иностранцев, прибывающих из стран "желтой" зоны. Въезд иностранцев из стран "красной" зоны полностью запретили.

Это значит, что украинцы не смогут въезжать в Венгрию. От этих ограничений освободили только водителей, занимающихся грузовыми перевозками, транзитных пассажиров, а также прибывающих с деловыми поездками людей, хотя их, как отметили в правительстве Венгрии, могут подвергнуть медосмотру.

Как известно, сейчас Венгрия разрешает транзит через свою территорию для поездок в страны, которые позволяют въезд для украинцев. После усиления карантина неизвестно, разрешат ли украинцам транзитный проезд по стране.

В Будапеште отметили, что Венгрия усиливает карантин из-за рисков второй волны коронавируса, хотя по состоянию на сегодня, 12 июля, в стране, население которой составляет около 10 млн человек,было зарегистрировано 4234 случая заболевания Covid-19 и 595 смертей, ставших следствием осложнений коронавирусной инфекции. В "красный" список, кроме Украины, попали Молдова, Беларусь, Албания, Босния и Герцеговина, Косово и Северная Македония, а также страны Азии, Африки и Южной Америки. Представитель венгерского правительства подчеркнул, что распределение стран по группам риска будет пересматриваться еженедельно - не исключено расширение "красной" и "желтой" групп в ближайшее время.

Важно отметить, что страны Евросоюза также включили Украину в "красную" зоны, для стран которой закрыты границы. Представители ЕС будут пересматривать этот перечень каждые две недели, чтобы добавить или исключить некоторые страны. Главным критерием для разрешения в Брюсселе определили уровень заболеваемости в отношении 100 тысяч населения.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что только пять стран открыли границы для Украины. Украинцы уже могут ехать в Турцию, Хорватию и Албанию без эпидемических ограничений, в Черногорию — при наличии теста об отсутствии COVID-19, в Египет — с прохождением самоизоляции при возвращении.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?