Аваков обратился с неотложным требованием к Верховной Раде - в чем дело
Категория
Украина
Дата публикации

Аваков обратился с неотложным требованием к Верховной Раде - в чем дело

Аваков обратился с неотложным требованием к Верховной Раде - в чем дело
Источник:  online.ua

13 июля глава МВД Арсен Аваков обратился с неотложным требованием к парламенту в кратчайшие сроки принять законопроект который усиливает ответственность водителей за совершение смертельного ДТП в состоянии алкогольного опьянения. В частности, законопроект увеличивает штрафы за вождение в нетрезвом, внедряет штрафы за покидание места ДТП, а также уменьшает поле для манипуляций, чтобы избежать ответственности. С таким заявлением он выступил на совещании с президентом Украины Владимиром Зеленским, который поддержал инициативу министра внутренних дел. Срочность принятия этого законопроекта вызвана количеством нарушений и тяжелых ДТП, совершенных водителями в состоянии алкогольного опьянения. В частности, в пример была приведена авария под Киевом, в результате которой погибли двое взрослых и двое детей. Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на пресс-службу ОПУ.

"Принятие этого законопроекта также будет способствовать предотвращению совершения правонарушений в сфере безопасности дорожного движения, более сдержанному и взвешенному поведению водителей на дорогах, и, как следствие, приведет к уменьшению количества ДТП", - подчеркнул Аваков.

Зеленский также считает чрезвычайно важным принять законопроект об ужесточении штрафов для водителей за езду в нетрезвом виде. Президент напомнил, что страшные смертельные аварии часто проиходят в Украине и власть обязана обеспечить безопасность граждан страны в этой сфере.

"ДТП на Столичном шоссе под Киевом - последний страшный пример халатности и безответственности некоторых водителей. Погибло двое взрослых и двое детей. За жизнь еще одного мальчика борются наши врачи. И это - не первая авария, совершенная этим водителем. Этот законопроект чрезвычайно важен. Законодательная ответственность за такие случаи - это гарантия того, что государство стоит на защите безопасности каждой семьи и каждого украинца", - отметил Зеленский.

Напомним, с 1 июня в Украине заработала система видеофиксаций нарушений правил дорожного движения. Сейчас камеры фиксируют только превышение скорости и пока их установили только в Киеве и вокруг столицы. На данный момент фактом нарушения будет считаться превышение установленных ограничений скорости движения транспортных средств более чем на 20 км/ч. Размер штрафа будет зависеть от того, насколько была превышена скорость: 255 гривен — в случае превышения скорости более чем на 20 км/ч, но не более 50 км/ч; 510 гривен — при превышении скорости более чем на 50 км/ч. У водителя будет возможность сэкономить 50% на штрафе, если его оплатить в течение 10 банковских дней с момента получения постановления.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что с 1 июля в Украине ужесточили штрафы для водителей за вождение авто в нетрезвом состоянии.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?