Мы ждем предложение - стало известно, когда в НБУ появится новый руководитель
Категория
Экономика
Дата публикации

Мы ждем предложение - стало известно, когда в НБУ появится новый руководитель

Мы ждем предложение - стало известно, когда в НБУ появится новый руководитель
Источник:  rbc.ua

В высших эшелонах украинской власти продолжается процесс согласования нового руководства Национального банка. Предыдущий председатель правления Яков Смолий ушел в отставку. Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на "РБК-Украина".

По словам заместителя председателя парламентской фракции "Слуга народа" Евгении Кравчук, в парламенте готовы назначить нового руководителя структуры уже к концу недели.

В то же время она пояснила, что ни одно предложение относительно лица на замену Смолию не является окончательной.

"Пока конкретной фамилии нет. Но мы надеемся, что кандидатура появится, возможно, чуть позже. И мы до конца этой недели также проголосуем главу НБУ. Ну мы ждем предложение от президента, потому что это его конституционное право и обязанность", - отметила Кравчук.

Напомним, Смолий пос заявленіе о входит в отставку 1 июля. Он объявил, что вместе с остальными коллегами стал жертв политического давления. Банкир выдерживал его некоторое время, однако позже, после личной беседы с президентом Владимиром Зеленским, решил оставить должность.

На это событие бурно отреагировали в Украине и даже за рубежом. В адрес официального Киева обращались представители "Большой семерки" с призывом к сохранению независимости НБУ. Также их позицию разделили представители руководства МВФ, которые недавно согласовали новую программу сотрудничества с Украиной.

Как сообщал ONLINE.UA, в Офисе президента уверяют, что для власти стало большой неожиданностью увольнение Смолия, хотя ексчиновник уверяет, что именно президент Владимир Зеленский поставил окончательную точку в вопросе об отставке главы регулятора. 13 июля стало известно, что Зеленский после отставки Смолия срочно собрал правления НБУ.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?