Массовый запуск ипотеки - Нацбанк поделился важными данными
Категория
Экономика
Дата публикации

Массовый запуск ипотеки - Нацбанк поделился важными данными

Массовый запуск ипотеки - Нацбанк поделился важными данными
Источник:  interfax.com.ua

 И.о. руководительницы НБУ Екатерина Рожкова сообщила украинским гражданам долгожданную новость - она заявила, что Нацбанк в условиях коронакризиса ожидает массового запуска ипотеки в 4 квартале 2020 при сохранении макростабильности в стране. По ее словам, для наиболее качественных заемщиков 10% годовых получится экономическим путем, а не административным. Кроме того, отмечается, что ипотека подтянет дополнительные смежные отрасли, которые тоже нуждаются в дополнительной подкредитовке. Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на "Интерфакс-Украина".

Екатерина Рожкова обратила внимание на то, что НБУ работает с банками и перед другими методами расширения кредитования, в том числе призывает банки снижать ставку по кредитам и депозитам в корпоративном секторе.

"В корпоративном секторе банки не очень охотно снижают ставку по кредитам, они пытаются сохранить свою маржу, хотя время высокой маржи уже в прошлом. Поэтому мы сейчас с ними работаем и уговариваем снижать ставки по депозитам. Уже есть банки - с иностранным капиталом и наши большие государственные, которые их снизили", - отметила временная руководительница НБУ.

Кроме того, Рожкова призвала банки подготовить новые программы кредитования для бизнеса с учетом коронакризиса.

"Ставка должна быть ниже, а кредит - длиннее и условия мягче, чтобы помочь бизнесу восстановиться. Задача банка - не просто выдать кредит, а выдать так, чтобы бизнес эти деньги пустил в работу, остался здоровым и долг со временем, как положено вернул", - добавила чиновница.

Нельзя не упомянуть о том, что глава государства Владимир Зеленский ранее утверждал, что коммерческие и государственные банки в Украине должны давать ипотечные кредиты максимум под 10% годовых.

"Я уверен в том, что нельзя 25% тратить на ипотеку. Любая молодая семья решит, что, слушай, я здесь не могу купить, я тогда поеду в Польшу, какая разница, где снимать (жилье - ред.), но там я получу нормальную зарплату. Пока мы не конкурируем со всеми ведущими европейскими странами, например, Германией, той же Польшей, куда едет в основном наша молодежь. Если у нас будет зарплата даже на 200 евро меньше, чем в Польше, но у нас будут условия, когда человек сможет взять себе квартиру без проблем под максимум 10%. Такую ставили задачу", - подчеркнул Владимир Зеленский.

Как сообщал ранее ONLINE.UA, глава Кабинета министров Денис Шмыгаль порадовал украинских граждан новой приятной новостью.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?