Ситуация ухудшается - в Зеленского призвали к безотлагательным действиям
Категория
Политика
Дата публикации

Ситуация ухудшается - в Зеленского призвали к безотлагательным действиям

Ситуация ухудшается - в Зеленского призвали к безотлагательным действиям
Источник:  Сегодня

В Украине существуют собственные списки стран, из которых гражданам разрешают или запрещают въезд — в зависимости от эпидемической ситуации. Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба призвал пересмотреть соответствующие критерии. Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на "Сегодня".

По словам дипломат, прежде всего показатели, с которыми другие страны относят к "красного" или "зеленого" списков, должны быть гибкими. Например, необходимо их привязать к ситуации в Украине.

"Нам нужно скорректировать критерии, согласно которым мы относим страну к той или иной категории, чтобы этот список был более объективен и более соответствовал реальности, которая существует в Украине. Потому что у нас ситуация с цифрами, к сожалению, ухудшается", - пояснил Кулеба.

Министр отметил, Киев, как Евросоюз, привязал опасность страны до конкретного количества больных на 100 тысяч населения, однако этот показатель изменяется.

"Например, если в стране "Х" показатель заболевших на 100 тысяч населения больше, чем в Украине, тогда она относится к "красной" зоны, а не писать, что любая страна, в которой более 40 больных на 100 тысяч населения, автоматически попадает в "красный" список", - добавил он.

Дипломат подчеркнул, с фиксированным показателем в "красную" зону страны могут попадать несправедливо, а вот украинцам нужно самоизолироваться целых две недели после их посещения.

Как сообщал ONLINE.UA, Украина недавно не попала в "зеленый список" Евросоюза, что оставило закрытыми границы содружества. Министр Кулеба подчеркнул, что нет причин для его пересмотра в пользу украинцев в ближайшее время. В следующий раз список будет пересматриваться уже скоро — во вторник, 14 июля.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?