Нужно ваше решение - у Меркель экстренно обратились к Украине из-за РФ
Категория
Политика
Дата публикации

Нужно ваше решение - у Меркель экстренно обратились к Украине из-за РФ

Нужно ваше решение - у Меркель экстренно обратились к Украине из-за РФ

Команда канцлера ФРГ Ангелы Меркель продолжает внимательно следить за ситуацией на Востоке Украины и давать свои советы главе государства Владимиру Зеленскому. Так, недавно глава МИД Германии Гайко Маас выступил с очередным громким заявлением - он отметил, что решение по конфликту на Донбассе является предпосылкой для восстановления стратегических отношений Евросоюза с Россией. Позицию ФРГ немецкий дипломат озвучил, представляя на заседании комитета по иностранным делам Европарламента приоритеты Берлина во время председательства в Совете ЕС. Кроме того, Маас обратил внимание на то, что внутри Евросоюза сохраняется "минимальный консенсус" в политике в отношении России - он заключается в регулярном продлении санкций. Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на украинскую службу Deutsche Welle. 

"Я считаю, что мы нуждаемся в большем. Поэтому мы хотим подготовиться к времени, когда с Россией можно будет снова интенсивнее говорить о стратегических отношениях. Я считаю, это надо подготовить. Поэтому это тема, которой мы будем заниматься в рамках нашего председательства в Совете ЕС" , - отметил немецкий дипломат, подчеркнув, что для изменения или восстановления стратегических отношений ЕС с Россией "нужно решение в Украине".

Кроме того, Гайко Маас отметил, что переговоры в "нормандском формате" по реализации минских соглашений и договоренностей саммита в Париже продвигаются медленно.

"Переговоры являются нелегкими, прогресс ограничен, но решение на Востоке Украины будет предпосылкой для того, чтобы внутри ЕС вообще можно было говорить о теме России", - подчеркнул глава МИД ФРГ.

Немецкий дипломат пожаловался, что полного прекращения огня так и не достигнуто, а договоренности саммита "нормандской четверки" в Париже по разведению сил не выполнены. Также Гайко Маас прокомментировал вопрос газопровода "Северный поток-2", который "Газпром" хочет проложить по дну Балтийского моря в Германию.

"Для нас это прежде всего вопрос экономической политики. В этом проекте мы сейчас не будем изменять нашего решения. Мы считаем, что этот вопрос диверсификации наших источников энергоносителей", - добавил представитель команды Меркель.

Стоит напомнить о том, что 3 июля в Берлине состоялись переговоры политических советников лидеров государств-участников нормандского формата. У Зеленского сообщили, что Украина, Франция и Германия продемонстрировали готовность приложить максимум усилий для выполнения договоренностей "нормандской четверки", а Кремль устроил новый демерш и взял паузу.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что Франция выдвинула бескомпромиссный ультиматум командам украинского лидера Владимира Зеленского и главы Кремля Владимира Путина.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?