Рада отказалась поддерживать законопроект Зеленского - в чем причина
Категория
Экономика
Дата публикации

Рада отказалась поддерживать законопроект Зеленского - в чем причина

Рада отказалась поддерживать законопроект Зеленского - в чем причина
Источник:  online.ua

Законопроект президента Владимира Зеленского о так называемых инвестиционных нянь должен был рассмотрен в парламенте 14 июля. Нардепы, впрочем, решили не включать его в повестку заседания. Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на внеочередное заседание Верховной Рады.

По официальным данным, законопроект №3760 поддержали лишь 209 нардепов, поэтому его не внесли на рассмотрение.

Напомним, этот документ утверждает создание института государственных менеджеров, которые будут работать с особо крупными инвесторами, помогая тем ориентироваться в украинском бизнесе. Именно поэтому их назвали "инвест-нянями".

В то же время в законопроєкті говорится о государственной поддержке инвесторам — налоговые льготы благодаря строительству или реконструкции инфраструктуры за государственный счет. Объем поддержки не должен превышать 30% от объема инвестиций в соответствующий проект.

Также известно, что менеджеров получат инвесторы, которые будут вкладывать эквивалентно 30 миллионов евро. Другими требованиями станут — создание не менее 150 рабочих мест при средней зарплате не менее чем на 15% выше за среднюю зарплату в отрасли в регионе за предыдущий год. Проект должен быть завершенным на протяжении 5 лет.

Инвестиции и особый подход к ним за помощью инвестиционных менеджеров — анонс, который сделала команда президента Владимира Зеленского еще 2019 года.

В понедельник и вторник, 13 и 14 июля, нардепы собрались на внеочередное заседание.

Как сообщал ONLINE.UA, Верховная Рада зарегистрировала законопроект о так называемых инвестиционных нянь. По официальным данным, документ "О государственной поддержке инвестиционных проектов со значительными инвестициями" под номером 3760 зарегистрировали в среду, 1 июля. Его передали на рассмотрение президиума.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?