Бывший "министр" оккупированного Крыма получил жесткий приговор - что известно
Категория
Украина
Дата публикации

Бывший "министр" оккупированного Крыма получил жесткий приговор - что известно

Бывший "министр" оккупированного Крыма получил жесткий приговор - что известно
Источник:  online.ua

В Днепровском районном суде Киева судили Петра Міхальчевського — бывшего "министра здравоохранения" аннексированного Крыма. Ему вынесли вердикт в 10 лет тюрьмы. Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на СБУ.

По данным силовиков, операция для задержания преступника состоялась в январе 2018 года, тогда он находился в Киеве.

"Он непосредственно участвовал в создании незаконных органов власти на временно оккупированном полуострове. В рамках уголовного производства правоохранители изъяли у "чиновника" паспорт гражданина РФ "служебное удостоверение" за подписью Аксенова и другие документы, подтверждающие его сотрудничество с оккупационными властями", - отметили в ведомстве.

Міхальчевського проинформировали о подозрении в преступлении против суверенитета, неприкосновенности и территориальной целостности Украины. Он стал коллаборационистом во время оккупации Крымского полу острова и помог Кремлю в соответствующем процессе.

"Суд признал "чиновника" виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 (государственная измена) Уголовного кодекса Украины. Досудебное расследование осуществлялось следователями ГУ СБ Украины в АР Крым, процессуальное руководство – прокуратурой АР Крым", - добавили в СБУ.

Силовики резюмировали, что приговор уже набрал силу.

Напомним, российская армия начала вторжение в Украину в феврале-марте 2014 года. С того времени Крым и Севастополь остаются оккупированными. Похожая судьба постигла позже Донецк, Луганск и другие отдельные районы Донбасса.

Как сообщал ONLINE.UA, Владимир Путин подчеркнул, что к отношениям России и Украины, которые крайне испортились, Крым ни к чему. По его словам, взгляды и пути Кремля с руководством Украины стали диаметрально противоположными и разошлись еще до оккупации полуострова. При этом Путин уверен, что скоро ситуация изменится и отношения между Киевом и Москвой улучшатся.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?