Катастрофа МН17: Нидерланды нанесли сокрушительный удар по РФ
Категория
Мир
Дата публикации

Катастрофа МН17: Нидерланды нанесли сокрушительный удар по РФ

Катастрофа МН17: Нидерланды нанесли сокрушительный удар по РФ
Источник:  Укринформ

Нидерландские власти неожиданно для всех нанесли мощный удар по команде руководителя Кремля Владимира Путина - она предоставила новую информацию об иске против России в ЕСПЧ по делу о сбитом над Донбассом в 2014 году боинге МН17. Кроме того, отмечается, что также предоставили уточнения относительно правовой основы обращения Нидерландов. В частности, страны, желающие присоединиться к иску как третьи стороны, смогут это сделать в течение 12 недель после официальной передачи иска РФ секретариатом ЕСПЧ. Такими данными поделился посол Украины в Нидерландах Всеволод Ченцов, информирует ONLINE.UA со ссылкой на "Укринформ".

По словам украинского дипломата, в иске говорится о нарушении РФ трех статей Европейской конвенции по правам человека: 2-х, 3-й и 13-й. Что важно понимать, статья 2 Конвенции определяет, что право каждого лица на жизнь охраняется законом. Никто не может быть умышленно лишен жизни иначе, как путем исполнения смертного приговора суда, вынесенного лица виновным в совершении преступления, за которое закон предусматривает такое наказание. В статье 3 говорится, что никто не может быть подвергнут пыткам или бесчеловечному или унижающему достоинство обращению или наказанию. Статья 13 указывает, что каждый, чьи права и свободы, признанные в Конвенции, нарушены, имеет право на эффективную юридическую защиту в национальном органе, даже если это нарушение было совершено лицами, действовавшими в официальном качестве.

"Нидерланды ссылаются на статью 13 Конвенции в связи с ненадлежащим уровнем сотрудничества РФ в расследовании сбивания самолета, вопреки ее обязательствами в соответствии с Европейской конвенцией о взаимной помощи по уголовным делам", - подчеркнул украинский посол.

Стоит также обратить внимание на то, что Нидерланды планируют привлечь иск правительства к индивидуальным искам к России родственников жертв катастрофы.

Как сообщал ONLINE.UA, недавно журналисты из русской службы BBC решили узнать, кем на самом деле является одним из главных фигурантов дела о сбитии над Донбассом малазийского Boeing рейса MH-17.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?