Необходима наша реакция - Кабмин запаниковал из-за новой проблемы на Донбассе
Категория
Украина
Дата публикации

Необходима наша реакция - Кабмин запаниковал из-за новой проблемы на Донбассе

Необходима наша реакция - Кабмин запаниковал из-за новой проблемы на Донбассе
Источник:  online.ua

Глава Кабинета министров Денис Шмыгаль во время традиционного брифинга выступил с тревожной новостью - он сообщил о том, что детей, которые находятся на территории ОРДЛО и хотят вступать в украинские вузы, боевики не выпускают на территорию Украины. Эту информацию он получил от своих анонимных источников. По словам главы правительства, наша страна должна опертивно отреагировать на произвол пророссийских сил и спасти будущее молодежи из Донбасса, передает ONLINE.UA.

"Боевики понимают, что эти дети не вернутся, а останутся работать и учиться в Украине, поскольку чувствуется разница между тем, что здесь и там происходит. В этой ситуации необходима наша реакция, наша работа, в том числе с международными партнерами, чтобы этот вопрос решить", - отметил Денис Шмыгаль.

По его словам, это является частью стратегии деоккупации, которая позволит вернуть молодежь и детей с временно оккупированных территорий в украинское образовательное и культурное пространство. Что важно понимать, данную ситуацию попросят взять под контроль вице-премьер-министра Алексея Резника. Кроме того, намерены подключить Министерство образования и науки.

Украинский журналист и представитель Донецкой области в ТКГ Денис Казанский также подтвердил, что боевики мешают молодежи выезжать под предлогом карантина.

"На оккупированной территории действительно проживает много молодежи, которая хочет вырваться из резервации. Для них вступление в украинский вуз - это шанс покинуть гетто. Но после того как Украина отменила ВНО для детей с ОРДЛО, боевики испугались, что потеряют молодежь, и закрыли людям выезд. Под предлогом карантина", - отметил Казанский.

По словам журналиста, абитуриентов специально держат в неволе, чтобы они потеряли время и не смогли учиться в украинских вузах.

"В ответ на все просьбы разрешить выезд, боевики отвечают, что вступать надо в "университеты ДНР", - пишет Казанский.

Как сообщал ONLINE.UA,  власти Украины сообщили отличные новости пенсионерам из ОРДЛО  — у Зеленского пообещали упростить правила пересечения КПВВ на Донбассе для пенсионеров.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?