Россия должна взять ответственность - Кремлю поставили жесткий ультиматум
Категория
Мир
Дата публикации

Россия должна взять ответственность - Кремлю поставили жесткий ультиматум

Россия должна взять ответственность - Кремлю поставили жесткий ультиматум
Источник:  Укринформ

В Евросоюзе отреагировали на трагическую гибель троих украинских военнослужащих в зоне проведения Операции Объединенных сил. Представители содружества указали на причастность России к обострению. Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на Укринформ.

По словам Набелы Массрали — пресс-секретаря ЕС по иностранным делам и политике безопасности, Россия продемонстрировала невыполнение минских договоренностей и итогов переговоров в "нормандском формате".

"Мы прочитали доклад об убийстве трех украинских военнослужащих и ранения еще двух вооруженными силами при поддержке России. Согласно этого доклада, одной из жертв стал офицер-медик, который пытался эвакуировать тело убитого военнослужащего. Эта эскалация насилия и увеличение количества нарушений режима прекращения огня на Донбассе противоречат минским договоренностям и обязательствам Нормандского саммита от декабря 2019 года", - говорится в официальном обращении.

Представительница содружества обратила внимание, деэскалация должна продолжаться с максимальной сдержанностью, стороны должны придерживаться международного гуманитарного права.

"Мы ожидаем, что Россия возьмет на себя ответственность, использует свое влияние на вооруженные силы, которые она поддерживает, то есть в полной мере выполнять свои обязательства по Минским соглашениям", - подчеркнул официальный Брюссель.

Напомним, инцидент произошел 13 июля. Подразделение с военным медиком в составе отправился к месту гибели по меньшей мере одного бойца ВСУ недалеко от населенного пункта Зайцево. Оккупационные войска открыли огонь по военнослужащим, хотя накануне командование получило подтверждение о соблюдении режима "Тишина".

Военный медик погиб. Событие всколыхнуло украинскую власть, даже иностранные партнеры жестко отреагировали на циничную выходку.

Я сообщал ONLINE.UA, официальный Киев призвал страны-участницы ОБСЕ оперативно отреагировать на убийство пророссийскими силами украинского военного медика на Донбассе, поскольку, как уже сообщалось ранее, убийство имеет все признаки военного преступления.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?