Еще одна страна открыла границы для украинцев - куда можно поехать
Категория
Украина
Дата публикации

Еще одна страна открыла границы для украинцев - куда можно поехать

Еще одна страна открыла границы для украинцев - куда можно поехать
Источник:  online.ua

С 16 июля Болгария открыла границы для украинцев. С сегодняшнего дня граждане Украины могут въезжать в эту страну без прохождения 14-дневной обсервации и без обязательного прохождения ПЦР-теста на коронавирусную болезнь COVID-19. Соответствующее решение приняло Министерство здравоохранения Болгарии, передает ONLINE.UA.

"Согласно решению Министра здравоохранения РБ от 15.07.2020 № РД-01-405 начиная с 16 июля гражданам Украины разрешено въезжать на территорию Болгарии без прохождения 14-дневного карантина и без теста на коронавирус", - сообщили в посольстве Украины в Болгарии.

Болгария также открыла границы для граждан стран ЕС, Шенгенской зоны, Великобритании, Алжира, Канады, Австралии, Грузии, Японии, Марокко, Новой Зеландии, Руанды, Южной Кореи, Таиланда, Туниса и Уругвая.

Важно отметить, что Минздрав Украины отнес Болгарию в "красную зону", то есть, после возвращения оттуда необходимо будет пройти 14-дневную самоизоляцию или сделать ПЦР-тест - если результат будет негативный, то обязательный карантин можно будет не проходить.

Таким образом, на сегодняшний день украинцы могут поехать в семь стран на следующих условиях:

  • Болгария - без прохождения 14-дневного карантина и без теста на коронавирус;

  • Хорватия, ОАЭ – с прохождением теста перед поездкой (справка о наличии негативного результата теста на COVID-19 обязательна);

  • Турция, Албания, Египет, Мальдивы – без справок о тесте, без самоизоляции и обсервации.

Напомним, с 15 июля Венгрия усилила карантин по коронавирусу, в связи с чем закрыла границу для Украины. Официальный Будапешт внес в "красную" категорию, кроме Украины, балканские страны. При этом Россия, где случаев заражения намного больше, отнесли к "желтой" зоне, а это значит, что россияне смогут въезжать в Венгрию при условии соблюдения самоизоляции до получения отрицательного результата теста на коронавирус. Страны Евросоюза также включили Украину в "красную" зоны, для стран которой закрыты границы. Представители ЕС будут пересматривать этот перечень каждые две недели, чтобы добавить или исключить некоторые страны. Главным критерием для разрешения в Брюсселе определили уровень заболеваемости в отношении 100 тысяч населения.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что в Украине ввели сбор за вылет из страны. Новый закон устанавливает ставку государственного авиационного сбора за каждого пассажира, который будет летать в пределах Украины, в размере 0,5 доллара, на международных рейсах — 2 доллара. За каждую тонну груза в пределах Украины — 2,5 доллара, а в случае осуществления международных перевозок из/в Украину — 10 долларов.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?