Россия пошла на очередной скандальный выпад против Украины - резонансные подробности
Категория
Политика
Дата публикации

Россия пошла на очередной скандальный выпад против Украины - резонансные подробности

Россия пошла на очередной скандальный выпад против Украины - резонансные подробности
Источник:  online.ua

Россия устроила очередную скандальную провокацию против Украины, пытаясь добиться снижения поддержки официального Киева европейскими союзниками. На этот раз в Кремле решили испортить отношения между Польшей и Украиной. Для этого российский пранкер Вован позвонил президенту Польши Андею Дуде от имени генсека ООН Антониу Гуттериша. В разговоре пранкер поздравил Дуду с переизбранием и спросил, не хочет ли Польша аннексировать украинские территории, в частности, Львов, на что Дуда ответил категорическим отказом. В МИД Польши 16 июля отреагировали на этот скандальный звонок. Министр иностранных дел Польши Яцек Чапутович заявил, что эта ситуация стала очередным актом российской дезинформации. Он уверил, что будет проведено расследование и власти приложат все усилия, чтобы подобные инциденты не возникали в будущем. Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на Польское радио.

"Мы оцениваем это как дезинформационные действия России, которые, возможно, имеют целью посеять раздор между Польшей и Украиной. На это указывают вопросы, которые пранкеры задавали президенту Польши", - подчеркнул Чапутович.

Глава МИД Польши при этом отметил, что новая провокация команде Путина не удалась, так как ответы Дуды "не подвергли Польшу на любые недоразумения с одной страной". Он также сообщил, что кроме спецслужб и других ответственных органов расследование инцидента ведет и внешнеполитическое ведомство.

"Но я хочу сразу сказать, что его ответы были правильными, они не подвергли Польшу риску каких-либо недоразумений в отношениях с каким-либо государством. С точки зрения внешней политики и по содержанию разговора претензий нет", — отметил Чапутович.

Напомним, пранкер Вован позвонил польскому президенту Дуде 13 июля и представился генеральным секретарем ООН Антониу Гутеррешем. Среди прочего в разговоре обсуждались и вопросы, касающиеся Украины. Дуда, отвечая на провокационные вопросы пранкера, отметил, что в Польше сейчас очень хорошие отношения с Украиной и Варшава поддерживает Киев. На вопрос, как он относится к президенту Украины Владимиру Зеленскому, Дуда ответил, что положительно.

Важно отметить, что российские пранкеры, которых подозревают в работе на спецслужбы России, неоднократно разыгрывали различных иностранных лидеров. В конце прошлого года они также звонили президенту Украины Владимиру Зеленскому, но он на наглые провокации не поддался и поставил на место известного российского пранкеры Лексуса,

Ранее ONLINE.UA сообщал, что Польша раскрыла коварный план Путина, который пытается добиться отмены международных санкций, манипулируя ситуацией с пандемией коронавируса.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?