Россия будет атаковать - Польша готовит мощный ответ Путину из-за Украины
Категория
Политика
Дата публикации

Россия будет атаковать - Польша готовит мощный ответ Путину из-за Украины

Россия будет атаковать - Польша готовит мощный ответ Путину из-за Украины
Источник:  Укринформ

Российский глава Владимир Путин неоднократно подтверждал, что не остановится перед использованием вооруженных сил для достижения своих политических или экономических целей, поэтому уже в ближайшей перспективе есть большая вероятность того, что Россия начнет новое масштабное наступление против Украины, об угрозе которого ранее заявила разведка Минобороны и западные военные эксперты. Украинские военные не исключают, что Россия пойдет на прорыв в Херсонской области из Крыма, чтобы обеспечить заполнение Северо-Крымского канала. К атаке России начали готовиться и в Польше, где считают важным предпринять шаги, чтобы противостоять российской агрессии и поддержать Украину. 16 июля польские парламентарии в Сейме призвали президента Анджея Дуду созвать заседание СНБО, чтобы обсудить этот вопрос и оказать поддержку Киеву. Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на Укринформ.

"Мы опасаемся того, что было в 2014 году: Российская Федерация хотеть расширить свою территорию, поскольку ближайшее место, где есть питьевая вода, находится на расстоянии 80 км вглубь континента. Поэтому, я апеллирую к президенту о созыве Совета национальной безопасности, чтобы обсудить эту ситуацию, и, возможно, осуществить какие-то шаги, благодаря которым Украина могла бы чувствовать нашу поддержку", - заявил депутат левых Павел Крутул, который входит в комиссию Сейма Польши по вопросам обороны.

Его предложение поддержали и другие политики. В частности, Анджей Розенек подчеркнул, что ситуация в Крыму требует действий первых лиц государства, в частности консультаций с участием бывших первых лиц Польши, консультаций с оппозицией. Депутат левых Анита Поварская-Дзедзице обратила внимание, что обострение российско-украинского конфликта может привести к росту числа беженцев в Польше, к чему не готовы ни в Варшаве, ни в Европе.

"Когда за нашей восточной границей такое происходит, то президент не может оставаться равнодушным, он не может делать вид, что проблемы нет. Поэтому тем более призываем президента созвать Совет национальной безопасности", - подчеркнули польские парламентарии.

Напомним, несколько дней назад главное управление разведки сообщило, что в сентябре 2020 году Россия проведет стратегические учения "Кавказ — 2020" вблизи украинских границ. Разведка не исключает вариант, что во время учений РФ в своем стиле может прибегнуть к новым наглым провокациям. Кроме того, уже изучается сценарий, когда состоятся и широкомасштабные военные действия против Украины. Что важно понимать, учения пройдут на многих полигонах, в том числе в оккупированном Крыму и в Южном военном округе ВС РФ вблизи границы с Украиной. В Минобороны Украины допускают, что осенние военные учения Кавказ 2020 будут использованы российским руководством для демонстрации военной мощи Украине и государствам Европы, а также что эти учения следует рассматривать как элемент давления на нашу страну.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что Украина экстренно готовится к полномасштабному наступлению России со стороны Крыма. Командующий ВМС Украины Алексей Неижпапа предупредил, что если российские военные пойдут в атаку, то будет много потерь.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?