Украина имеет все шансы - Кабмин сообщил прекрасную новость
Категория
Экономика
Дата публикации

Украина имеет все шансы - Кабмин сообщил прекрасную новость

Украина имеет все шансы - Кабмин сообщил прекрасную новость
Источник:  online.ua

В Кабмине порадовали украинцев очередной приятной новостью - там сообщили, что Украина, по предварительным подсчетам, может улучшить свои позиции и подняться на 10-20 ступенек в рейтинге Doing Business 2021 Всемирного банка, характеризующего легкость ведения бизнеса в стране. В правительстве обратили внимание на то, что в 2019 году наша страна заняла 64 позицию среди 190 стран-участниц, рейтинг составляется специалистами Всемирного банка. Об этом информирует ONLINE.UA со ссылкой на пресс-службу Минэкономики.

"Doing business" Всемирного банка является одним из самых влиятельных рейтингов, который служит дополнительным маркером для инвесторов. В этом году, несмотря на влияние и последствия COVID-19, мы продолжили работать над важными законодательными изменениями, которые делают инвестиционную деятельность более легкой, защищенной. Украина имеет все шансы продемонстрировать улучшенные позиции, что даст положительный сигнал новым инвесторам, как внутренним, так и внешним", - выступил с комментарием глава Минэкономики Игорь Петрашко.

Кроме того, в ведомстве объяснили, что изменение позиции Украины в рейтинге будет зависеть от нескольких факторов. В первую очередь, от количества изменений, которые эксперты Всемирного банка вовремя зачислят в ходе исследования, от динамики достижений других стран и от того, изменится ли методология рейтинга как таковая. Сейчас правительство провело собственный предварительный анализ по каждому из 10 показателей, чтобы определить возможную позицию Украины в рейтинге 2021 года.

"Минэкономики проанализировало более 30 законодательных изменений, которые были внедрены в Украине за программный период и могут повлиять на рейтинг страны в этом году. В общем, по всем 10 компонентами Украина демонстрирует существенный прогресс", - добавил Петрашко.

Стоит обратить внимание на то, что в тройку самых результативных обновлений входит сфера защиты миноритарных инвесторов от злоупотреблений со стороны владельцев контрольных пакетов акций, что обещает улучшить рейтинг Украины по соответствующим компонентом на 50 позиций, а также существенное упрощение регистрации ООО, за счет чего можно Украины может подняться на 15 позиций по этому компоненту.

Как сообщал ONLINE.UA, в Верховной Раде убеждены, что  пришло время для дискуссии о пересмотре условий Соглашения об ассоциации ЕС с Украиной.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?