Очередная манипуляция - у Зеленского ответили на бесстыдную наглость Путина
Категория
Политика
Дата публикации

Очередная манипуляция - у Зеленского ответили на бесстыдную наглость Путина

Очередная манипуляция - у Зеленского ответили на бесстыдную наглость Путина
Источник:  online.ua

В команде российского президента Владимира Путина отличились очередным наглым заявлением о Донбассе. В Кремле уверили, что у Москвы нет никаких агрессивных планов против Украины, что не оставили без внимания в официальном Киеве. Заместитель министра иностранных дел Украины Василий Боднар возмутился словами замглавы МИД РФ Андрея Руденко, который заявил, что у Путина нет военных планов против Украины. Он напомнил, что Россия продолжает разворачивать войска вдоль украинской границы, что противоречит заявлениям МИД РФ. Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на страницу чиновника в соцсети.

"Может, в МИД РФ и нет таких планов, хотя очень сомнительно. Много неправды и манипуляций по Украине идет именно от МИД РФ. А вот что делают российские военные на временно оккупированных украинских территориях Крыма и Донбасса, для чего новые базы вдоль границы, активная разведка ...?" - ответил Боднар Руденко.

Напомним, ранее представители Путина заявили о намерении взять паузу в переговорах в нормандском формате, пока Украина не внесет изменения в Конституцию относительно особого статуса Донбасса и не согласует с боевиками ОРДЛО еще десятки законов. Официальный Киев принципиально придерживается своей позиции по Донбассу и не собирается садится за стол переговоров с боевиками, на чем настаивает Москва. Кроме того, у Путина предостерегают Зеленского от планов выйти из Минских соглашений, так как тогда не удастся избежать "горячей фазы" конфликта на Донбассе. В Москве намекнули на то, что боевики ОРДЛО сразу же получат приказ идти в наступление. Пресс-секретарь Путина при этом отметил, что Москва готова к такому сценарию, но если это произойдет, то переговорной базы по Донбассу больше не останется, а новую создать будет чрезвычайно сложно.

Даже на фоне таких публичных заявлений Кремля, в МИД РФ продолжают открещиваться от конфликта на Донбассе, но при этом неустанно выдвигает новые требования Киеву. В частности, Руденко считает, что минские соглашения сами по себе уже являются компромиссом между Донбассом и Украиной. Он нагло заявляет, что "Донбасс соглашается фактически остаться частью Украины, но в обмен люди самопровозглашенных республик требуют мира и определенного набора полномочий". Тем самым российский чиновник в очередной раз потребовал предоставления особого статуса Донбассу и переговоров Киев с боевиками так называемых "ЛНР" и "ДНР".

Ранее ONLINE.UA сообщал, что Путин готовит два сценария для Донбасса. "Абхазский", когда нелегальные вооруженные формирования могут быть официально признаны, или как в Нагорном Карабахе, где боевые действия низкой интенсивности продолжаются уже более 30 лет.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?