NASA получило новые уникальные фото Солнца - на них замечены интересные явления
Категория
Технологии
Дата публикации

NASA получило новые уникальные фото Солнца - на них замечены интересные явления

NASA получило новые уникальные фото Солнца - на них замечены интересные явления
Источник:  online.ua

Космический зонд Solar Orbiter, запущенный 10 февраля 2020 года, стал первым кораблем, который смог сфотографировать поверхность Солнца с более близкого расстояния. Эти уникальные фото уже переданы на Землю. Они были сделаны с расстояния всего в 77 миллионов км от Солнца, примерно на половине расстояния между Землей и звездой. Новые снимки светила озадачили ученых - они заметили на них интересные явления, которые могут стать разгадкой одной из тайн Солнца относительно нагрева короны. В NASA и ESA уже показали снимки Солнца, полученные в ходе первого сближения Solar Orbiter со звездой, которое состоялось в июне 2020 года. На них они увидели миниатюрные солнечные вспышки, которые получили название "костры", передает ONLINE.UA.

"Это только первые снимки, и мы уже можем видеть интересные новые явления. Мы действительно не ожидали таких отличных результатов с самого начала. Эти костры совершенно незначительны сами по себе, но, суммируя их влияние на всем Солнце, они могут быть основным вкладом в нагрев солнечной короны", - рассказали ученые ESA, отметив, что данные фото позволят им разгадать самые таинственные загадки светила.

Костры, показанные на первых снимках Солнца, были получены с помощью Extreme Ultraviolet Imager (EUI). Ученые еще не знают, являются ли костры просто крошечными версиями больших вспышек, или они приводятся в действие другими механизмами. Но уже они рассматривают теории о том, что эти миниатюрные вспышки могли способствовать одному из самых загадочных явлений на Солнце — нагреву короны.

Эксперты напомнили, что во время солнечных вспышек Солнце выпускает всплески энергичных частиц, которые усиливают солнечный ветер, постоянно исходящий от звезды в окружающее пространство. Когда эти частицы взаимодействуют с магнитосферой Земли, они могут вызвать магнитные бури, которые могут нарушить телекоммуникационные сети и электрические сети на нашей планете.

Напомним, недавно команда международных ученых из США, Канады и Великобритании заявила, что через 10 млрд лет Солнце превратится в гигантский кристалл. Подобная трансформация похожа на превращение жидкой воды в лед. Ученые заявили, что белые карлики являются завершающим этапом эволюции звезд главной последовательности, к которым относится Солнце. Они убеждены, что после смерти объем Солнца постепенно будет сокращаться и звезда начнет охлаждаться.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что ученые зафиксировали самую мощную за три года вспышку на Солнце.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?