Во Франции горит известнейший собор Петра и Павла - появились жуткие видео
Категория
Проиcшествия
Дата публикации

Во Франции горит известнейший собор Петра и Павла - появились жуткие видео

Во Франции горит известнейший собор Петра и Павла - появились жуткие видео
Источник:  online.ua

Утром 18 июля во Франции произошло чрезвычайное происшествие - в Нанте загорелся известнейший собор Петра и Павла, который построили в XV веке. По данным главы пожарной службы генерала Лорана Ферле, из-за пожара практически полностью разрушен большой орган, а платформа, на которой он располагается, нестабильна и может обрушиться. В то же время крыша собора не пострадала, ей, по данным французских властей, разрушение не грозит. Пожар в соборе Петра и Павла в Нанте тушат более ста пожарных, к локализации возгорания привлечено 45 машин. Что происходит на месте пожара в готическом соборе, показывают в соцсетях очевидцы происшествия на видео, передает ONLINE.UA.

Известно, что пожар начался в 7:30 утра, через 15 минут прибыли пожарные. На фотографиях видны столб дыма и пламя внутри собора, поднимающееся на высоту центрального нефа. Сейчас огонь остановлен, но пожар еще не потушен. По факту происшествия, полиция возбудила уголовное дело. Правоохранители предполагают, что речь идет о поджоге.

"Мы приложим все усилия, чтобы определить причины пожара. Огонь будет побежден, ущерб будет значительным, но не катастрофическим и история с разрушительным пожаром 1972 года не повторится в полном объеме. Нам не грозит сценарий Нотр-Дам-де-Пари", - уверила горожан мэр Нанта Жоанна Роллан.

Напомним, собор святого Петра и Павла в Нанте, строительство которого началось в XV веке и продолжалось 457 лет, является одной из крупнейших готических церквей во Франции. По высоте собор на 6 метров ниже собора Парижской Богоматери. В 1972 году там уже был серьезный пожар, который разрушил крышу здания. Тогда причиной стали кровельные работы, проводимые с нарушениями. Реставрация продолжалась до 1985 года.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что весной прошлого года масштабный пожар произошел в кафедральном соборе Нотр-Дам де Пари. В результате всемирно известный памятник архитектуры, построенный в XIII веке, получил значительный ущерб - полностью разрушился шпиль здания, а также рухнула крыша.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?