У Зеленского хотят полностью изменить парламент - что это значит
Категория
Политика
Дата публикации

У Зеленского хотят полностью изменить парламент - что это значит

У Зеленского хотят полностью изменить парламент - что это значит
Источник:  Hromadske

В президентской партии Владимира Зеленского "Слуга народа" хотят полностью изменить парламент. Депутаты предлагают внести в закон об оппозиции изменения и для коалиции, чтобы народным избранникам было проще договариваться. С такой инициативой выступила депутат от "Слуги Народа" Галина Третьякова, которая считает, что новые правила помогут наладить сотрудничество между депутатами и избежать драк и негативных явлений в парламенте. Третьякова назвала этот закон "большой парламентской реформой", которая еще не выписана. На обсуждение новый законопроект планируют представить в Раде в сентябре. Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на Громадське.

"Одной из насущных проблем сегодня является подготовка закона, его готовят сейчас в группах, говорят, что это закон об оппозиции. На самом деле парламент требует изменений не только в оппозиции, но и в коалиции", - заявила Третьякова.

Она отметила, что в данном законопроекте важно прописать не только, каким образом оппозиция может продвигать свои идеи, но и как должна работать коалиция.

"Это суть соглашения, но предстоит еще большая часть коалиционного соглашения, которое называется «организационная часть», и ее можно перевести на простой язык: "Как мы договариваемся", чтобы была принята эта политическая программа", - пояснила депутат.

Напомним, в команде Зеленского о необходимости принятия закона об оппозиции заявляли еще до внеочередных выборов в Раду 2019 года. Но дошли до рассмотрения этого вопроса только сейчас. Первый вариант законопроекта об оппозиции, который готовит нынешняя власть, может быть внесен на рассмотрение парламента в сентябре или октябре. В нем хотят закрепить закрепление каталог прав оппозиции, создание гарантий, чтобы эти вещи не изменились независимо от того, какая будет власть в стране.

Важно отметить, что в Украине за все годы независимости не приняли ни одного закона об оппозиции. Законопроект, который сейчас разрабатывается, может стать первым, который законодательно урегулирует нормы работы оппозиции в парламенте.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что в команде Зеленского решились на резонансное признание. Народный депутат из президентской партии "Слуга народа" Ирина Верещук заявила, что народные избранники зря ели свой хлеб, особенно в период карантина, когда парламент работал не в полную силу. Она считает, что нардепы должны работать без отпусков и доработать все запланированные законопроекты.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?