Захват людей в Луцке: Зеленский признался, как пытался остановить террориста
Категория
Украина
Дата публикации

Захват людей в Луцке: Зеленский признался, как пытался остановить террориста

Захват людей в Луцке: Зеленский признался, как пытался остановить террориста
Источник:  online.ua

В Офисе президента Украины отмечают, что украинский лидер Владимир Зеленский уговорил луцкого террориста Максима Кривоша (Плохого) отпустить сначала трех человек, а потом вообще сдаться. Сам глава государства уже успел рассказать, как разговаривал с преступником, который удерживал 13 заложников в Луцке. По словам президента, сначала нужно было оценить его требования, оценить насколько он адекватный человек, а потом уже начинать коммуникацию. Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на сайт Офиса президента.

"Мы хотели держать все на контроле, что происходит, потому что были действительно немного непонятны требования - из-за чего это происходит нужно было понять. Если даже говорить о требованиях, отпустит ли он людей... потом появилась информация что заминирован не только автобус, но еще и в Луцке есть такие места. Все в течение где-то 9 часов разговаривали с ним, от психологов до переговорщиков. Мкжчина хотел только одного - чтобы выполнены были его требования. Предлагали сразу сделать спецоперацию, которая мы с вами не знаем, чем бы закончилась. То есть, это был бы штурм, быстрый, я уверен, он был бы результативным, но всегда есть опасность, что могут погибнуть люди, кто-то может погибнуть, какое-то количество и это очень опасно. Поэтому мы посоветовались: я захотел проговорить с этим человеком по телефону. И попытаться договориться, чтобы он отпустил людей. Я попытался, говорил с ним", - рассказывает Владимир Зеленский.

По словам главы государства, он говорил с террористом 7-10 минут - президенту удалось договориться, что преступник сделает первый шаг и отпустит нескольких заложников.

"Я попросил его отпустить раненого, беременную женщину и ребенка. Он сказал, что раненого не существует, что это был блеф. Поэтому договорились, что он отпустит три человека, и я после этого запишу видео. После того, как видео выйдет в соцсети, он через пол часа выпускает всех людей. Примерно так и произошло. 30-40 минут - и он отпустил заложников. И для меня все это очевидно. Это очевидные для меня шаги. Если мы можем что-то делать без штурма, если мы можем не рисковать жизнью хотя бы одного человека то ... я с такими принципами живу, жил и буду жить. Поэтому есть результат. Результат - все живы. Мы не боремся за рейтинги. Мы боремся за жизнь. Для меня это самая главная ценность", - подытожил Владимир Зеленский.

Как сообщал ONLINE.UA, ранее криминалист Юрий Ирхин назвал главную ошибку Владимира Зеленского во время переговоров с луцким террористом.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?