У Путина есть 3 плана: политолог объяснил, к чему готовиться Зеленскому и украинцам
Категория
Политика
Дата публикации

У Путина есть 3 плана: политолог объяснил, к чему готовиться Зеленскому и украинцам

У Путина есть 3 плана: политолог объяснил, к чему готовиться Зеленскому и украинцам
Источник:  24 канал

Недавно глава Кремля Владимир Путин вновь посетил аннексированный Крым - его поступок сразу же раскритиковал не только официальный Киев, но и немало международных игроков. Чуть позже с отдельным заявлением выступил глава государства Владимир Зеленский, который отметил, что против восстановления водоснабжения на полуостров. Эксперт-международник Игорь Соловей решил объяснить, какие планы относительно Крыма у Кремля есть сейчас и к чему можно начинать готовиться власти страны и простым украинцам. По словам политолога, своими поездками в Крым Путин постоянно обосновывает, в первую очередь, для россиян, во вторую - для мирового сообщества, причину своего преступления. Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на "24 Канал".

"Визит Путина в аннексированный Крым - явка с повинной. Президент РФ каждый раз вынужден доказывать, что Крым будто российский. В России даже принимают соответствующие законы о запрете отчуждения территорий. И это означает слабость позиции России", - объясняет Игорь Соловей.

По словам эксперта, Крым Путину нужен, чтобы показать россиянам и миру, что у главы Кремля все под контролем, когда в России возникают проблемы, как сейчас в Хабаровске. (Там больше недели продолжаются протесты против ареста местного губернатора Сергея Фургала. Протестующие убеждены, что арест связан и несогласием Фургала с политикой Кремля - ред.).

"Крым - любимая игрушка Кремля, которая работает в качестве палочки-выручалочки, когда в России возникают сложности. Когда надо показать, что царь - Путин - настоящий и держит все под контролем", - говорит Игорь Соловей.

Он также обратил внимание на то, что отсутствие подачи днепровской воды в Крым - серьезный вызов для Москвы, поскольку за 6 лет оккупации Россия так и не решила эту проблему. Не трудно догадаться, что это не может не повлиять на рейтинг самого Путина. Политолог убежден, что у Кремля относительно Крыма и Украины точно есть несколько конвертов с планами. Первый - военная опция, как это было 6 лет назад. Второй вариант - политико-дипломатическое давление на Украину через международное сообщество. Третья опция, которая, по его мнению, сейчас маловероятна, договориться на двусторонних переговорах.

По мнению эксперта, чтобы остановить агрессора - санкций мало. Хотя санкции серьезно влияют на Россию, что заметно по истории в Хабаровске.

"Россия должна понимать перспективную цену своего вмешательства в Украину. Это возможно при условии сильной украинской армии. Как сказал один из политиков, ВСУ должны стать любимой игрушкой Зеленского. Армия должна быть главным направлением усилий президента", - пояснил Игорь Соловей.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что украинский лидер  Владимир Зеленский может встретиться с главой Кремля Владимиром Путиным  только в случае деоккупации Россией полуострова Крым.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?