Срочный вывод - в ЕС оценили резонансные решения Украины
Категория
Политика
Дата публикации

Срочный вывод - в ЕС оценили резонансные решения Украины

Срочный вывод - в ЕС оценили резонансные решения Украины
Источник:  online.ua

Эксперты Венецианской комиссии оценили законопроект о референдуме, который в украинском парламенте поддержали в июне. Критику ведомство назвало "срочным совместным заключением". Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на обнародованные документы.

Специалисты высоко оценили разработанный документ. Они буквально назвали его шагом вперед по сравнению с законопроєктом о народное голосование от 2012 года. отмечается, что новый "достойный похвалы".

В заключении комиссии говорится, что законопроект содержит "детальные механизмы, направленные на обеспечение равных агитационных возможностей для сторонників и противников принятых на референдуме вопросов".

Также эксперты обратили внимание на стремление разработчиков ориентироваться на действующие нормы Избирательного кодекса, который утвердили 2019 года, а также на закон о Центральную избирательную комиссию.

В то же время в комиссии выступили с рекомендациями по дополнению законопроекта различными пунктами. например, предлагаются равные возможности участия в комиссиях сторонников и противников референдума, продление срока сбора подписей, доступность голосования для переселенцев или граждан с инвалидностью, запретить электронное голосование, ввести наказание за нарушение против СМИ в период кампании.

Следует напомнить, в июне народные депутаты выступали за голосование в раде по поводу этого законопроекта не раньше осени. Отмечалось, что никакие плебисциты до местных выборов 25 октября не планируют.

Как сообщал ONLINE.UA, 16 июня украинский парламент наконец-то внес в повестку дня законопроект о народовластия путем референдума. Стоит обратить внимание на то, что за это решение проголосовали 242 народных избранников. Законопроект о референдуме уже доступен на сайте Верховной Рады под №3612.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?