Это ошибка - эксперт раскритиковал действия властей во время задержания террориста в Луцке
Категория
Украина
Дата публикации

Это ошибка - эксперт раскритиковал действия властей во время задержания террориста в Луцке

Это ошибка - эксперт раскритиковал действия властей во время задержания террориста в Луцке
Источник:  24 канал

21 июля террориста Максима Кривоша, который захватил людей в автобусе в центре Луцка, задержали. Как уже отмечалось ранее, жертв и пострадавших нет. Однако сейчас у многих экспертов и простых украинцев возникают вопросы к процессу освобождения заложников с участием БТРа. На это обратил свое внимание бывший начальник управления криминальной разведки МВД Украины Валерий Кур. По его словам, серьезной ошибкой можно назвать то, что на переговоры с террористом посылали очень серьезного руководителя полиции, хотя этим должен был заниматься опытный коммуникатор. Эксперт подчеркнул, что ставить под угрозу жизни такого профессионала - нельзя. Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на "24 Канал".

Как известно, террорист разрешил передать заложникам воду и еду - это сделал первый заместитель главы Национальной полиции Евгений Коваль. Однако, когда он подошел второй раз к автобусу, чтобы договориться выпустить хотя бы ребенка, мужчина в ответ выстрелил.

"Очень плохо, что на переговоры посылают работников такого уровня, очень серьезных руководителей. Для этого должны быть специальные люди. Я не думаю, что он полицейский, пришел, хотя я знаю о его профессионализме, умеет так же хорошо говорить. То есть коммуникатором не должны быть полицейский, это должно быть профессионал", - отметил Кур.

Он обратил внимание на то, что ситуация была непредсказуемой, и только правоохранители знают, почему спецназ приехал уже после задержания террориста.

"Я здесь не оправдываю сотрудников полиции, а говорю, когда мы находимся на линии огня, где происходит процесс задержания, то очень многое зависит от мудрости правоохранителей. Победителей не судят, значит это был самый оптимальный вариант", - подчеркнул экспрет.

Он также дал свою оценку действиям украинского лидера Владимира Зеленского.

"Сегодня честь и хвала президенту. Поверьте, он поступил абсолютно не по нашему протоколу, он поступил, как человек, он взял на себя ответственность, а все остальные, которые были указаны, молчали, решая брать или не брать на себя ответственность. Я думаю, что в этой операции все было сделано на благо людей", - добавил Валерий Кур.

Как сообщал ONLINE.UA, ранее власти США отреагировали на резонансные события в Луцке и действия команды Зеленского.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?