Украина и Россия собрались на экстренные переговоры - что происходит
Категория
Политика
Дата публикации

Украина и Россия собрались на экстренные переговоры - что происходит

Украина и Россия собрались на экстренные переговоры - что происходит
Источник:  online.ua

Команда главы государства Владимира Зеленского поделилась с украинцами важной новостью - официально стало известно, что 22 июля состоялось очередное заседание Трехсторонней контактной группы (Украина, Россия, ОБСЕ) в формате видеоконференции. Сторонам переговоров удалось договориться, что с 00:01 27 июля 2020 каждая из них должна соблюдать режим полного и всеобъемлющего прекращения огня. Стоит обратить внимание на то, что прорыв в работе ТКГ в этом направлении является результатом эффективной работы украинской делегации при поддержке наших международных партнеров в Берлине и Париже, а также работы политических советников и глав МИД стран - участниц Нормандского формата. Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на Офис президента Украины.

"Сегодня на заседании ТКГ стороны при посредничестве ОБСЕ договорились о применении мер по усилению режима прекращения огня до полного урегулирования международного вооруженного конфликта на территории украинского Донбасса. Соответствующие меры согласованы на ТКГ Украины и Россией и поддержаны ОБСЕ. Режим соблюдения полного и всеобъемлющего прекращения огня в случае, если он будет соблюден другой стороной, является базовой предпосылкой реализации Минских договоренностей и открывает путь к выполнению других положений этих договоренностей", - говорится в сообщении.

Стоит напомнить о том, что официальный Киев в очередной раз подтвердил полную готовность к соблюдению достигнутых на декабрьском саммите в Париже договоренностей на уровне лидеров стран - участниц Нормандского формата и приверженность к выполнению Минских соглашений. Кроме того, отмечается, что СММ ОБСЕ будет способствовать и поддерживать выполнение этих мероприятий.

Стороны переговоров договорились, что полное и всеобъемлющее прекращение огня является базовой предпосылкой для политического урегулирования. Ведь выборы на временно оккупированных территориях Украины возможны исключительно при следующих условиях:

  •  после всеобъемлющей деэскалации;

  •  после вывода иностранных военных подразделений и техники, разоружения незаконных вооруженных формирований;

  •  восстановления контроля со стороны правительства Украины над украинской-российской границей;

  •  выборы должны проходить исключительно согласно законодательству Украины;

  •  выборы должны проходить с соблюдением Копенгагенских стандартов ОБСЕ.

В рамках гуманитарной группы команда Володдимира Зеленского, как и договаривались ранее, передала списки лиц на взаимное освобождение и ожидает того же от другой стороны.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что глава Кремля Владимир Путин имеет 3 планы относительно Украины и оккупированного Крыма.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?