Резкий рост курса доллара - НБУ наконец-то назвал причину
Категория
Экономика
Дата публикации

Резкий рост курса доллара - НБУ наконец-то назвал причину

Резкий рост курса доллара - НБУ наконец-то назвал причину
Источник:  online.ua

Национальный банк Украины наконец решил объяснить гражданам, что стало причиной такого стремительно роста курса доллара. С отдельным комментарием выступил заместитель главы НБУ Дмитрий Сологуб, отвечая на вопросы представителей СМИ. По его словам, решающую роль сыграл психологический фактор. Чиновник обратил внимание на то, что наша страна уже 5 лет живет в режиме плавающего курса и колебания курса являются естественными, они происходят благодаря различным факторам, порой - это колебания спроса и предложения валюты со стороны экспортеров и импортеров, иногда - это некий психологический фактор. Об этом Дмитрий Салогуб сообщил в ходе традиционного брифинга, передает ONLINE.UA.

"На этот раз мы видим, что природа колебаний - психологическая, например, после заявления главы НБУ Смолия 2 июля Нацбанк вынужденно вышел на рынок и продал 150 млн долларов ... Это вызвано публичными заявлениями о том, что нужна девальвация, что гривна будет слабее и т.д. Фундаментальных причин нет, наоборот - ситуация довольно благоприятная. Колебания курса прежде всего связано с заявлениями о том, что гривна будет ослабевать", - подчеркнул Дмитрий Салогуб.

Он также обратил внимание на то, что в течение последних 3 дней НБУ продал 350 млн долларов.

"НБУ по-прежнему, будет сглаживать избыточные колебания", - подчеркнул чиновник.

Что важно понимать, 23 июля котировки гривны к доллару на открытии межбанка установились на уровне 27,82 - 27,84 гривны.

На 10:40 средние курсы валют на межбанке были следующими:

Доллар США - 27,88 - 27,90 гривны;

Евро - 32,28- 32,30 гривны.

На наличном рынке котировки гривны к доллару составляют 27,78 - 28,09 гривны. Евро покупают по 31,85 гривны, продают по 32,43 гривны.

На "черном" рынке доллар торгуется по 27,93 - 28,07 гривны, евро - 32,15- 32,39 гривны.

Как сообщал ранее ONLINE.UA, 21 июля глава НБУ провел первые срочные переговоры  с представителями Всемирного банка, Европейского банка реконструкции и развития и МВФ.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?