Местные выборы в Украине - ЦИК объяснила главные особенности
Категория
Политика
Дата публикации

Местные выборы в Украине - ЦИК объяснила главные особенности

Местные выборы в Украине - ЦИК объяснила главные особенности
Источник:  online.ua

В Центральной избирательной комиссии заявили, что местные выборы 25 октября состоятся с важными особенностями. Они связаны с принятием нового Избирательного кодекса. Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на объяснения члена ЦИК Сергея Постивого для "Наше радио USA".

По его словам, прежде всего речь идет о новой территориальную основу, которую обеспечило решение Верховной Рады от 17 июля - по созданию новых районов. Также избиратели могут онлайн изменить адресов голосования.

О предстоящих выборах известно, что депутаты сельского, поселкового, городского совета (к ним относят территориальные общины с до 10 тысяч избирателей) проводят по мажоритарной системе. В каждом многомандатном избирательном округе, на которые поделят общины, избирать не менее двух и не более четырех чиновников.

"А выборы депутатов Верховной Рады Автономной Республики Крым, областных, районных, районных в городе советов, а также депутатов городских, сельских, поселковых советов (территориальных общин с количеством избирателей 10 тысяч и более) проводятся по системе пропорционального представительства по открытым избирательным спискам местных организаций политических партий в территориальных избирательных округах, на которые разделяется единый многомандатный избирательный округ, что совпадает с территорией соответственно Автономной Республики Крым, области, района, города, района в городе, села, поселка в соответствии с административно-территориальным устройством или территорией городского, сельского, поселковой территориальной громады", - пояснил Постивый.

Власти также предусмотрели новую систему выдвижения кандидатов от политических партий и формирование новых видов избирательных списков. Речь идет о едином и территориальный избирательные списки.

Выборы 25 октября будут иметь обязательную гендерную квоту в формирования избирательных списков. Среди пяти кандидатов должны быть как минимум две женщины. Несоблюдение этой квоты призведен, вероятно, к отказу в регистрации от партии или организации.

Как сообщал ONLINE.UA, представители команды российского президента Владимира Путина начали жаловаться на то, что постановление Верховной Рады о проведении местных выборов в Украине "противоречит" минским договоренностям. С такими обвинениями на Украину набросился представитель РФ Борис Грызлов после заседания ТКГ в режиме видеоконференции.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?