ЕС отреагировал на новый договор Украины и РФ - важные детали
Категория
Политика
Дата публикации

ЕС отреагировал на новый договор Украины и РФ - важные детали

ЕС отреагировал на новый договор Украины и РФ - важные детали
Источник:  online.ua

23 июля официально стало известно о том, что Трехсторонняя контактная группа договорилась о полном прекращении огня на Донбассе - стоит обратить внимание на то, что соглашение вступит в силу с 00:01 27 июля 2020 и будет действовать до полного урегулирования конфликта. Что важно понимать, ОБСЕ уже опубилкувала заявление, в котором отмечается, что эта договоренность ТКГ облегчит жизнь гражданскому населению Донбасса. С идентичными заявлениями уже выступили глава ОБСЕ Эди Рама и высокий представитель ЕС Жозеп Боррель, передает ONLINE.UA.

"Это соглашение является важным шагом к полному, устойчивому и всестороннему прекращению огня, а также к выполнению одного из главных выводов Парижского саммита в Нормандии. Реальное прекращении огня облегчит также проблемы гражданского населения в зоне конфликта", - сказал Эди Рама.

Кроме того, отмечается, что глава ОБСЕ гарантирует поддержку усилий ТГК и "нормандской четверки". Он также выразил надежду на полное выполнение минских договоренностей и выводов, достигнутых на Парижском саммите в Нормандии 9 декабря 2019.

"Речь идет о саммите "нормандской четверки" в Берлине, на котором впервые встретились Зеленский и Путин. На саммите договорились об обмене пленными, который состоялся 29 декабря, разведения войск на линиях столкновения и полное прекращение вогню. Рама отметил ключевую роль Специальной мониторинговой миссии в Украине в мониторинге и поддержке имплементации Минских соглашений. Также Эди Рама подчеркнул, что основным приоритетом председательства Албании в ОБСЕ до 2020 года является содействие мирному решению кризиса в Украине", - отмечается в сообщении.

Кроме того, высокий представитель ЕС Жозеп Боррель похвалил новое соглашение и поддержал усилия украинского лидера Владимира Зеленского в имплементации Минских договоренностей. Представитель ЕС подчеркнул, что полностью поддерживает суверенитет и территориальную целостность Украины.

"Что касается России, то в Евросоюзе надеются, что и она поддержит усилия Украины и использует собственное влияние на вооруженные формирования Донбасса. Поэтому, пока все санкции ЕС против Кремля остаются в силе", - говорится в сообщении.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что команда Владимира Путина озвучила новое требование Украине - с заявлением выступила представительниця МИД РФ Мария Захарова.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?