Украина приняла неотложное решение об ООС на Донбассе - что происходит
Категория
Украина
Дата публикации

Украина приняла неотложное решение об ООС на Донбассе - что происходит

Украина приняла неотложное решение об ООС на Донбассе - что происходит
Источник:  online.ua

Командование Операции Объединенных сил объявило об активной подготовке украинской стороны к режиму прекращения огня, который становится действующим с ночи в понедельник, 27 июля. Предполагается, что на Донбасс перебросят подразделения, которые укомплектовали из бойцов, имеющих опыт миротворческих операций. Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на штаб ООС.

Согласно официальным объявлениям, речь идет о бывших участников миротворческих акций Операции Объединенных сил.

"Прежде всего, такой шаг позволит не отвлекать личный состав подразделений Объединенных сил от выполнения боевых задач и предупредить вероятные провокации. В то же время, не лишит украинских воинов возможности для самозащиты, как это гарантирует статья 51 Устава ООН", - подчеркнули в ООС.

В то же время украинское командование напомнило, бойцы ВСУ несмотря на договоренности о полном прекращении огня смогут отвечать на провокации или наступление врага в случае опасности здоровью или жизни. Для вероятной ответы созданы дополнительные резервы.

"Также с целью объективного информирования украинского общества и мирового сообщества о текущей ситуации в Донецкой и Луганской областях на различных участках линии разграничения предусмотрена работа корреспондентов и съемочных групп отечественных и иностранных СМИ", - добавили в штабе.

Напомним, по договоренностям Трехстороннего контактной группы, режим прекращения огня вступает в силу с 00:01 27 июля. Тем временем по состоянию на 12:00 в воскресенье, 26 июля, враг уже четыре раза обстрелял украинские силы.

Как сообщал ONLINE.UA, марионеточная оккупационная администрация выступила с громким заявлением. Боевики так называемых "ДНР" и "ЛНР" объявили, что переходят к особого режима за прекращения огня 27 июля. Москва якобы передала приказ по этому поводу.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?