Передается ли коронавирус через воду - ученые дали ответ
Категория
Технологии
Дата публикации

Передается ли коронавирус через воду - ученые дали ответ

Передается ли коронавирус через воду - ученые дали ответ
Источник:  online.ua

Научный коллектив американского Центра контроля и профилактики заболеваний исследовали вероятность заразиться коронавирусом через воду. Согласно исследованию, в бассейнах, джакузи, спа-центрах не нашли следов COVID-19. Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на Центр общественного здоровья Украины.

Группа итальянских экспертов подчеркнула, доказательства наличия вируса в воде малые. Также нет никаких данных, которые подтверждают наличие COVID-19 в поверхностных, подземных водах или питьевой воде.

"Эксперты ВОЗ и CDC констатируют, что о фекально-оральный механизм передачи инфекции также не сообщалось. Следовательно, возможность распространения COVID-19 во время отдыха на пляжах связана со скоплением людей. Возбудитель новой коронавірусної инфекции способен передаваться от человека к человеку независимо от того, находятся ли они в воде или находящихся на суше", - пояснили в Центре.

Отмечается, исключено инфицирование происходит через контакт между людьми.

"Болезнь передается, в основном через мелкие капли, выделяемые из носа или рта во время кашля, чихания или разговора. То есть, если вы плаваете, а человек рядом с вами кашляет, вы можете вдохнуть эти капли и, соответственно, инфицироваться", - добавили специалисты.

Также они напомнили о распространенные средства защиты — дистанцирование, мытье рук с мылом или обработка антисептиком, использование масок.

По состоянию на утро в воскресенье, 26 июля, в Украине зафиксировали 64 849 случаев COVID-19. Количество увеличилось за последние сутки на 920.

Как сообщал ONLINE.UA, ПЦР-тестирование на новый коронавирус COVID-19 может быть ошибочным, подтвердили в Министерстве здравоохранения. Министр Максим Степанов на брифинге объяснил причины.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?