СБУ обезвредила банду, терроризировавшую Киев взрывами - что требовали преступники
Категория
Проиcшествия
Дата публикации

СБУ обезвредила банду, терроризировавшую Киев взрывами - что требовали преступники

СБУ обезвредила банду, терроризировавшую Киев взрывами - что требовали преступники
Источник:  online.ua

Представители СБУ задержали подрывников, которые угрожали жителям Киева. Они требовали за "безопасность" и отсутствие взрывов пол миллиона долларов США. Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на пресслужбу силового ведомства.

Сейчас задержанных проверяют на причастность сразу к ряду инцидентов.

"По предварительной версии следствия, участники группы, используя самодельные взрывные устройства, устроили взрыв у входа на станцию метро "Шулявская" и в жилом доме на столичном Подоле. Кроме того, правоохранители обезвредили одно из устройств возле метро "Минская", а еще один обнаружили на сортировочной станции после анонимного звонка", - пояснили в СБУ.

Вскоре после первого взрыва террористы анонимно обратились в СБУ, МВД и других учреждений и СМИ с требованиями о "выкуп".

"В частности, злоумышленники требовали перечислить им 50 біткоїнів ориентировочной стоимостью $500 тысяч на электронный кошелек с зашифрованным сообщением в виде QR-кода. Правоохранители идентифицировали владельцев и пользователей мобильных телефонов, места их нахождения и проживания и автотранспорт, который использовался для подготовки и совершения терактов. В результате оперативники установили двух основных исполнителей – именно они готовили, закладывали и приводили в действие взрывные устройства в разных районах столицы", - отметили силовики.

Спецслужба выяснила, что злоумышленники пользовались разными телефонами и карточками операторов мобильной связи, роутерами wi-fi. Взрывные устройства активировались благодаря различным платам и схемам, которые получали сигнал. Группировка передвигалось городом максимально скрытно, чтобы избежать камер наблюдения.

Обыски прошли 15 раз по адресам проживания и местопребывания фигурантов дела.

"В частности, обнаружен один мобильный телефон, в памяти которого сохранены QR-коды аналогичны тем, которые оставили на местах совершения взрывов. Также изъяли мобильный, с которого осуществляли звонки в интернет-магазин для заказа wi-fi модулей, которыми оснащали взрывные устройства", - добавили в СБУ.

Во время другого обыска правоохранители нашли фрагменты, которые использовали для изготовления взрывчатки.

Задержанным предъявили подозрение в ч. 2 ст. 258 УКУ.

Как сообщал ONLINE.UA, силовики СБУ усилили режим безопасности на фоне террористической угрозы. Речь идет непосредственно о Киев и Киевщину, однако в заявлении обращалось внимание на все регионы.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?