Местные выборы в Украине - ЦИК раскрыла новые проблемы
Категория
Политика
Дата публикации

Местные выборы в Украине - ЦИК раскрыла новые проблемы

Местные выборы в Украине - ЦИК раскрыла новые проблемы
Источник:  online.ua

Местные выборы в Украине планируется провести 25 октября. В конце июля представители власти продолжают обсуждать организацию масштабного голосования. Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на итоги совещания Минрегиона и Центризбиркома.

По обнародованным данным, 28 июля чиновники обсудили проблемы выборов с учетом нового административно-территориального порядка.

"Представители ЦИК ознакомили с постановлениями, принятыми на обеспечение выполнения недавних изменений в Избирательный кодекс. В частности, в части необходимости предоставления Минрегионом ЦИК информации относительно перечня местных советов с указанием населенных пунктов, входящих в их состав по установленной форме", - отметили в правительстве.

ЦИК отметила, для решения проблем необходима координация комиссии, Кабмина, а также областных государственных администраций. Упомянутые противоречивые моменты это:

  • обеспечение безопасности во время организации и проведения местных выборов в отдельных районах Донецкой и Луганской областей;

  • трудности с регистрацией юридических лиц территориальных избирательных комиссий, сформированных на новой территориальной основе;

  • неврегульованысть вопрос определения юрисдикции городских, районных организаций, первичных ячеек политических партий и других их структурных образований, предусмотренных уставами партий как субъектов избирательного процесса в связи с изменениями админтерустройства;

  • необходимость координации определенных Избирательным кодексом задач в городах с районным делением, в связи с вступлением в силу 23 июля 2020 г. изменений в Кодекс;

  • дополнительные потребности для организации и проведения местных выборов в условиях коронакризи.

Упомянутые проблемы передадут на рассмотрение непосредственно представителей правительства для скорейшего проработки.

Как сообщал ONLINE.UA, в Центральной избирательной комиссии заявили, что местные выборы 25 октября состоятся с важными особенностями. Они связаны с принятием нового Избирательного кодекса.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?