Венгрия снова выдвинула скандальные требования Украине - у Зеленского уже отреагировали
Категория
Политика
Дата публикации

Венгрия снова выдвинула скандальные требования Украине - у Зеленского уже отреагировали

Венгрия снова выдвинула скандальные требования Украине - у Зеленского уже отреагировали
Источник:  online.ua

Венгрия продолжает ставить скандальные ультиматумы команде украинского лидера Владимира Зеленского, угрожая дальнейшей блокировкой заседания Украина - НАТО. Официальный Будапешт требует, чтобы Киев пересмотрел реформы по вопросам образования, языка и административного разделения, которые якобы нарушают права нацменьшинств. В МИД Украины отреагировали на очередной ультиматум Венгрии. В частности, заместитель министра иностранных дел Украины Василий Боднар заявил, что украинское законодательство никто не будет менять по требованию иностранного государства. Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на страницу дипломата в соцсети.

"Старая песня о новом" - так можно назвать слова посла Венгрии про наши законы. Украинское законодательство никто не будет менять по требованию иностранного государства! Трактуем такие упреки как отход от конструктивного трека, над которым работают министры Дмитрий Кулеба и Петер Сийярто", - ответил на новые угрозы официального Будапешта Боднар.

Таким образом представитель МИД Украины отреагировал на заявление посла Венгрии в Украине Иштвана Ийдярто, который сообщил о решении Будапешта продлить вето на заседаниях комиссии Украина – НАТО на уровне министров, так как венгерские власти пока не видят прогресса в решении вопроса с нацменьшинствами. При этом он уверил, что у Венгрии никогда не было намерения заблокировать украинский путь в НАТО, а Будапешт блокирует заседание на уровне министров для того, чтобы выразить свою серьезную обеспокоенность в связи с ситуацией с правами меньшинств в Украине.

Стоит напомнить, что Венгрия последние 3 года ветирует все решения в НАТО, касающиеся углубления сотрудничества с Украиной, а также блокирует диалог на политическом уровне. В мае 2020 года Будапешт выступил с очередным ультиматумом. Венгерские власти заявили о желании снять ограничения относительно проведения заседания Украина-НАТО, но только если официальный Киев решит проблемы, связанные с образованием и правами венгерского меньшинства.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что Венгрия сделала новый скандальный выпад против Украины- власти решили присоединиться к газопроводу "Турецкий поток", по которому осуществляются поставки российского газа. Таким образом официальный Будапешт решил подыграть команде российского президента Владимира Путина, которая хочет поставлять газ из России в Европу в обход Украины, что повлечет большие потери для нашей страны.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?