В ближайшие четыре месяца - власти Украины сообщили отличные новости жителям Донбасса
Категория
Украина
Дата публикации

В ближайшие четыре месяца - власти Украины сообщили отличные новости жителям Донбасса

В ближайшие четыре месяца - власти Украины сообщили отличные новости жителям Донбасса
Источник:  online.ua

В ближайшие четыре месяца на линии разграничения на Донбассе планируют открыть еще два пункта пропуска. В Минреинтеграции планируют, что новые КПВВ заработают в населенных пунктах Золотое и Счастье Луганской области, где на сегодняшний день функционирует единственный пункт пропуска в Станице Луганской. В Золотом уже построен комплекс сооружений для пропуска и сервисного обслуживания украинцев из ОРДЛО. В Счастье уже в скором времени будет определено место обустройства режимной и сервисной территории. Об этом сообщил первый заместитель министра по вопросам реинтеграции временного оккупированных территорий Украины Ростислав Замлинский, передает ONLINE.UA со ссылкой на пресс-службу ведомства.

По словам Замлинского, на новых КПВВ планируют открыть аптечный пункт, мобильный ЦНАП, юридическую приемную и другие объекты для обслуживания граждан. Но открытие новых пунктов пропуска для беспрепятственного пересечения гражданами линии разграничения зависит в большей степени от боевиков так называемой "ЛНР".

"Мы ожидаем, что за четыре месяца оккупационная администрация все же выполнит свои обязательства по монтажу определенного комплекса зданий, чтобы наши граждане могли зайти на подконтрольную правительству территорию", - отметил чиновник.

Замлинский также успокоил жителей ОРДЛО относительно выплат пенсий на период карантина. Он напомнил, что после снятия карантинных ограничений, которые пока продлили в Украине до 31 августа, еще 30 дней выплата пенсий и социальных средств жителям оккупированных районов Донецкой и Луганской областей будет производиться без идентификации.

"Мы как министерство предусмотрели, что на период действия карантина плюс 30 дней, во-первых, все начисления сейчас производятся – и пенсии, и соцвыплаты. Людям деньги насчитываются и зачисляются на личный счет в "Ощадбанке". И они в любой момент, когда будет возможность прийти в отделение "Ощадбанка", смогут получить всю сумму или ту, которую они считают нужным, в пределах тех начислений, которые им сделали органы социальной защиты", – подчеркнул Замлинский.

Напомним, на сегодняшний день на границе с ОРДЛО работают три пункта пропуска — "Станица Луганская", "Марьинка" и "Новотроицкое". Пересечение через КПВВ "Станица Луганская" осуществляется в реверсном режиме: с 7.00 д 13.00 происходит пропуск граждан с временно оккупированной территории, с 13.00 до 18.00 — в направлении временно оккупированной территории. Режим работы КПВВ "Марьинка" — с 11:00 до 14:00.

Приоритет в пересечении КПВВ на время адаптивного карантина предоставляется гражданам, следующих из причин социально-гуманитарного характера при наличии подтверждающих документов, и лицам, которые едут поступать в вузы. В то же время, граждане, пересекающие КПВВ с временно оккупированной территории Украины, проходят бесконтактный скрининг температуры тела и опросы по контакту с больными COVID-19. При этом при пересечении линии разграничения на Донбассе и в Крыму украинцев освободили от обязательной самоизоляции и обсервации, при условии что они пройдут тест на коронавирусную болезнь методом ПЦР и он покажет негативный результат.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что Украина изменила правила работы КПВВ на Донбассе.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?