В ВСУ сделали неожиданное заявление о перемирии на Донбассе - что там происходит
Категория
Украина
Дата публикации

В ВСУ сделали неожиданное заявление о перемирии на Донбассе - что там происходит

В ВСУ сделали неожиданное заявление о перемирии на Донбассе - что там происходит
Источник:  online.ua

Главнокомандующий Вооруженных сил Украины Руслан Хомчак 30 июля выступил с довольно неожиданным заявлением о перемирии на Донбассе. Несмотря на продолжающиеся обстрелы, он назвал ситуацию вокруг режима устойчивого и всеобъемлющего прекращения огня стабильной, отметив, что в зоне проведения ООС не зафиксировано эскалации или наступательных действий. Обстрелы со стороны боевиков, по словам Хомчака, являются провокациями низкого уровня, которые оккпанты устраивают из-за неконтролируемых эмоций. Об этом Хомчак доложил президенту Украины Владимиру Зеленскому во время традиционного селекторного совещания, передает ONLINE.UA со ссылкой на ОП.

"В зоне проведения ООС не зафиксировано эскалации или наступательных действий. Одиночные обстрелы не является системными и проявляют неконтролируемые эмоции или провокации на низком уровне", - оценил ситуацию с перемирием на Донбассе Хомчак.

При этом в сводке ООС 30 июля говорится, что за минувшие сутки зафиксирован один выстрел из подствольного гранатомета, который совершили вооруженные формирования Российской Федерации вблизи населенного пункта Новолуганское. Этот выстрел носил провокационный характер и был неприцельным, поэтому украинские защитники огонь в ответ не открывали.

В то же время в Минобороны сообщили, что в первой половине дня 30 июля, боевики совершили два обстрела на Луганском направлении. В частности, вблизи Новотошковского противник применил подствольный гранатомет и стрелковое оружие. Также неподалеку Орехово оккупанты задействовали стрелковое вооружение.

"Ситуация в районе проведения операции остается стабильной и полностью контролируемой Объединенными силами. Вооруженные Силы всегда готовы выполнять задачи по защите суверенитета и территориальной целостности нашей страны, защитить мир и покой украинцев", - добавили в Минобороны.

Напомним, что с полуночи 27 июля на Донбассе начал действовать режим полного и всеобъемлющего прекращения огня, о котором договорились на заседании Трехсторонней контактной группы. Однако пророссийские силы сразу же его нарушили, в чем, по традиции, обвинили украинских воинов. При этом министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Алексей Резников убеждает, что обстрелы со стороны пророссийских боевиков после объявления режима перемирия на Донбассе являются случаями нарушения именно режима тишины, но не означают нарушение перемирия как такового.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что в Верховной Раде отреагировали на решение Зеленского по Донбассу относительно назначения Леонида Кравчука новым главой украинской делегации ТКГ после отставки Кучмы.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?