Новая марсианская миссия NASA по поиску жизни - что о ней известно
Категория
Технологии
Дата публикации

Новая марсианская миссия NASA по поиску жизни - что о ней известно

Новая марсианская миссия NASA по поиску жизни - что о ней известно
Источник:  online.ua

Новая марсианская миссия NASA началась в четверг, 30 июля. Крупнейший в истории аппарат-ровер отправили к Красной планете для поисков следов древней жизни. Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на Associated Press.

Известно, что размеры нового аппарата Perseverance ("Настойчивость") достигают габаритов легкового автомобиля.

Долговременная миссия должна привести к поставке на Землю проб марсианского грунта — впервые в истории. Эти образцы планируют исследовать для того, чтобы выяснить, могла ли на Марсе быть жизнь.

Также шестиколесный аппарат, который обеспечили камерами, микрофонами, бурами и лазерами, должен исследовать условия на Красной планете — для потенциальных человеческих миссий.

"Есть причина, по которой мы зовем работа "Настойчивость". Потому что добираться до Марса трудно. Это всегда трудно. Это никогда не было легко. Сейчас это труднее, чем когда-либо раньше, потому что это все осуществляется посреди пандемии", - цитируют медиа директора NASA Джима Брайденстайна, который выступил перед запуском.

Для Соединенных Штатов, единственной страны с "портфолио" успешных приземлений на Марсе, эта миссия станет девятой в своем роде. По объему отправленного груза она также стала рекордной.

Напомним, предыдущей американской миссией на Красную планету стал ровер Curiosity ("Любопытство"). Он предоставил исследователям множество ценных данных — фотографий, видео и анализ образцов почвы.

Новый аппарат превышает по размерам предшественника. На этом фото можно увидеть, насколько большим был Curiosity, он справа от экспертов NASA.

Как сообщал ONLINE.UA, астрономы удивили новым заявлением о Солнце и вращение планет вокруг него. Они утверждают, что звезда на самом деле — не центр нашей системы. Интересные подробности — по ссылке.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?