Как предприниматель с Донбасса сохранил свой бизнес в период карантина - вдохновляющий пример
Категория
Экономика
Дата публикации

Как предприниматель с Донбасса сохранил свой бизнес в период карантина - вдохновляющий пример

Как предприниматель с Донбасса сохранил свой бизнес в период карантина - вдохновляющий пример
Источник:  online.ua

В последние месяцы многие малые предприниматели вынуждены были прекратить свою деятельность в результате экономического кризиса, вызванного пандемией коронавируса. Но те, кто не стал опускать руки и искал пути спасения своего бизнеса, смогли сохранить свое дело - в тяжелый период они многие бизнесмены решились на перепрофилировали свои производства, благодаря чему не только дали возможность своим предприятиям выжить в условиях кризиса, но и сохранить рабочие места для сотрудников. Одной из таких решительных предпринимателей стала Ирина Паруна, которой в 2014 году пришлось начать жизнь с нуля в селе Боброво, которое находится в 8 км от линии фронта на Донбассе, куда она переехала из Северодонецка после начала вооруженной агрессии России против Украины. Развить бизнес своей мечты Ирина смогла благодаря грантовой поддержке, которую получила в рамках программы USAID "Конкурентоспособная экономика Украины". Как ей удалось спасти его во время карантина, рассказывает ONLINE.UA.

Свой бизнес Ирина начала прямо дома - в одной из комнат она оборудовала швейную мастерскую, в которой изготавливала халаты, платья и постельное белье. Предпринимательница мечтала расширить производство, но у нее не хватал средств на новое оборудование. В поисках привлечения средств к своему производству Ирина случайно узнала о грантовой программе USAID. Она подала заявку и получила грант, который позволил ей приобрести пять оверлоков, гладильную машину и запас тканей.

"Собственными усилиями нам никогда бы не удалось привлечь средства, чтобы купить такое оборудование. То, что мы смогли приобрести гладильную машину с паром, на котором очень легко работать - это была настоящая фантастика", - призналась предпринимательница.

Благодаря полученным средствам на развитие бизнеса, Ирина смогла нанять пять портных и значительно нарастить объемы производства. Но с приходом в Украину пандемии коронавируса ее дело снова оказалось под угрозой. Но и в сложившейся ситуации предпринимательница нашла выход - она перешла к производству масок, используя закупленные ткани для постельного белья. Ее сотрудницы работали по 14 часов в день, изготовив более трех тысяч защитных масок, на которых до сих пор в Украине есть повышенный спрос. Полученную прибыль Ирина используется для поддержки социальных инициатив, которые обеспечивают помощь нуждающимся и людям с инвалидностью. В частности, изготовленные предприятием маски были предоставлены работникам местной полиции, городской власти и международных организаций, работающих в Восточной Украине. Переориентация на производство масок позволила сохранить рабочие места и дала самому предприятию возможность выжить.

"Мы сохранили свой бизнес, и я от этого очень счастлива", - подчеркнула Ирина, которая имеет целый ряд планов по развитию своего бизнеса.

В будущем предпринимательница хочет и дальше шить маски, а также планирует расширить площадь мастерской и возможно приобрести вышивальную машину, что позволит украшать постельное белье и маркировать ее собственным брендом.

Напомним, программа "Конкурентоспособная экономика Украины" направлена на развитие сильной, диверсифицированной и открытой экономики Украины путем улучшения бизнес-среды для малых и средних предприятий. Цели программы — повышение конкуретности ключевых отраслей экономики и обеспечение Украины возможностями воспользоваться преимуществами от соглашений о свободной торговле. Она запущена в 2018 году и будет длиться до 2023 года. Программа КЭУ поощряет создание бизнес-стартапов и деятельность малых и средних предприятий, способствует повышению конкуренции на внутреннем рынке Украины и поддержке конкурентоспособности украинских стартапов, малых и средних предприятий на международных рынках.

Ранее ONLINE.UA рассказывал интересный пример предпринимателя с Донетчины, который, благодаря грантовой поддержке смог расширить и перепрофилировать свой бизнес в условиях пандемии коронавируса.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?