У Венедиктовой приготовили крайне неприятный сюрприз Путину
Категория
Политика
Дата публикации

У Венедиктовой приготовили крайне неприятный сюрприз Путину

У Венедиктовой приготовили крайне неприятный сюрприз Путину
Источник:  online.ua

Команда российского президента Владимира Путина продолжает террор украинцев в оккупированном Крыму, на что не собираются закрывать глаза украинские власти. Офис генерального прокурора Украины обратился в Международный уголовный суд с информационным сообщением о нарушениях прав собственности на украинском полуострове со стороны оккупантов. В сообщении указано, что за шесть лет оккупации тысячи крымчан лишились земельных участков и жилья, что является грубым нарушением Четвертой Женевской Конвенции 1949 года и может квалифицироваться как военное преступление. Об этом сообщает ONLINE.UA со сылкой на пресс-службу ОГУ.

"Офис генерального прокурора направил восьмой сообщение в Офис прокурора Международного уголовного суда, касающееся масштабных и системных нарушений страной-агрессором прав собственности на временно оккупированной территории полуострова Крым", - говорится в сообщении.

Отмечается, что прокуратура АРК совместно с правозащитной неправительственной общественной организацией "Региональный центр прав человека" на основе мониторинга сайтов оккупационных судов, незаконно созданных РФ на украинском полуострове, проанализировали почти 9,5 тысяч незаконных "судебных решений" оккупантов. Во время изучения материалов было выявлено, что из общего количества пострадавших у 3712 человек было незаконно изъяты земельные участки, а у 250 - разрушение недвижимости.

"Такая практика оккупационных властей осуществляется по всей территории Крымского полуострова на протяжении более 6 лет с привлечением практически всех" судебных органов "- 24 из 28 районных судов принимали соответствующие незаконные решения. Действия страны-оккупанта является грубым нарушением ст. 53 и 147 Четвертой Женевской Конвенции 1949 года и могут квалифицироваться как военное преступление", - отмечается в сообщении.

Правозащитники отмечают, что число пострадавших от незаконных действий оккупантов растет каждый день.

Как известно, основными аргументами оккупантов при нарушении прав собственности крымач являются - незаконность передачи земучастков в собственность; отсутствие оригиналов необходимых документов в архивах на полуострове; отнесения земель к местам особого режима (после 2014 года); незаконность разрешений на строительство, выданных украинскими органами.

Украинские правоохранители и власти напоминают, что крымчане, которые владеют имуществом в Крыму, для Украины и всего цивилизованного мира остаются законными собственниками этого имущества.

Напомним, Путин подписал скандальный указ о земле в Крыму в конце марта текущего года. В нем он расширил перечень территорий, земельные участки которых не могут принадлежать "иностранцам" и "зарубежным юридическим лицам". В список попало большинство районов аннексированных Крыма и Севастополя, а также Керчь, Ялта, Евпатория и другие прибрежные города полуострова. В новом указе главы Кремля отмечается, что граждане, которые не имеют оккупационного принудительного гражданства РФ и на законных основаниях до оккупации получили в собственность земельные участки на побережье полуострова, теперь должны их или продать в течение года, или получить российский паспорт, или переписать участок на фирму с регистрацией РФ.

Украинская прокуратура уже расследует факт присвоения государственной и частной собственности на временно оккупированной территории Крыма, что является нарушением международного гуманитарного права. Власти Украины назвали очередной беспредел Путина военным преступлением. Важно понимать, что в аннексированном Крыму почти 10 тысяч земельных участков, которые принадлежат гражданам Украины, попадают под указ Путина. Их владельцы могут в любой момент права собственности на них.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что у Зеленского приготовили новый неприятный сюрприз Путину из-за провокативной акции против Украины в оккупированном Крыму.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?