Никто этого делать не будет: Киев жестко поставил на место еще одну страну
Категория
Мир
Дата публикации

Никто этого делать не будет: Киев жестко поставил на место еще одну страну

Никто этого делать не будет: Киев жестко поставил на место еще одну страну
Источник:  online.ua

Украина и Венгрия никак не могут решить все свои конфликты, большинство из которых разгорелись после того, как венгерские власти с сентября 2017 начала ветировать все решения в НАТО, которые касаются углубления сотрудничества с официальным Киевом, а также заблокировала диалог на политическом уровне. Масла в огонь добавляют громкие и провокационные заявления, которые звучат с обеих сторон в течение многих лет. На этот раз скандал разгорелся после нового выпада Будапешта в сторону Украины. Заместитель главы МИД Василий Боднар сразу же отреагировал на обвинения международного партнера - он признался, что возмущен последним заявлением посла Венгрии, отметив, что оно нарушает достигнутые договоренности глав МИД. Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на сообщение украинского дипломата в социальных сетях.

"Старая песня о новом" - так можно назвать слова посла Венгрии о наших законах. Украинское законодательство никто не будет менять по требованию иностранного государства! Трактуем такие упреки как отход от конструктивного трека, над которым работают министры Дмитрий Кулеба и Петер Сийярто", - заявил Василий Бондарь.

Стоит обратить внимание на то, что в недавнем интервью посол Иштван Ийдярто отметил, что Венгрия будет сохранять вето на заседаниях комиссии Украина-НАТО на уровне министров из-за "очень негативных для венгров" 3 реформ, которые сейчас есть в Украине. Это, по его словам, реформа образования, использования языка и административная реформа.

"Каким-то образом эти три, в определенном смысле широкие взгляды, очень прогрессивные, очень европейские реформы постоянно ухудшают прав меньшинств. Это главная проблема", - пожаловался Ийдярто.

По его убеждению, "Украина должна вернуться к политике, которую она вела до принятия закона "Об образовании", закона "О высшем образовании" и закона "Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного".

Ранее ONLINE.UA сообщал, что официальный Будапешт выступил с неожиданным заявлением - венгерская власть отметила, что поддержит ужесточение санкций против России за ее агрессию против Украины, однако теперь есть новое важное условие. 

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?