Зеленский принял новое резонансное решение - что следует знать
Категория
Экономика
Дата публикации

Зеленский принял новое резонансное решение - что следует знать

Зеленский принял новое резонансное решение - что следует знать
Источник:  online.ua

Недавно на подпись президенту Украины передали законопроект о снижении так называемого "зеленого тарифа". В пятницу, 31 июля, Владимир Зеленский поставил на документе свою подпись. Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на заявление премьер-министра Дениса Шмыгаля в Facebook.

По его словам, законопроект №3658 внедряет ключевые параметры для правительственного меморандума с производителями "зеленой энергетики". Тариф будет снижен на 15% для солнечных электростанций, а для ветровых — на 7,5%.

"На практике это будет означать, что государство и все украинцы сэкономят почти 7 млрд грн ежегодно. К 2030 году меморандум даст возможность уменьшить объем выплат «зеленой генерации» примерно на 2 млрд евро", - подчеркнул Шмыгаль.

Он добавил, согласованный документ "будет способствовать сбалансированию рынка электроэнергии, защитит права инвесторов и позволит избежать повышения тарифов на электроэнергию для людей".

Авторами законопроекта стали представители Министерства энергетики. Его поддержали во время парламентского рассмотрения 228 народных депутатов. Голосование состоялось недавно, 21 июля.

Документ, как предполагается, должен закончить споры в сфере возобновляемой энергетики. Это — фактическое выполнение договоренностей между Кабинетом министров и инвесторов отрасли.

Согласно законопроєктом, "зеленый тариф" знизиьтся, а объем ввода новой мощности СЭС в эксплуатацию сократится.

Как сообщал ONLINE.UA, местные выборы в конце октября пройдут в Украине в соответствии с режимом ограничений, которые ввели за распространение COVID-19.

Президент Владимир Зеленский выступил с поручением подготовиться к такому режиму. По обнародованным данным, для поддержания порядка в день голосования будут привлекать дополнительные подразделения полиции.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?