Это уже позади - новый прогноз кризиса от НБУ ошеломил Украины
Категория
Экономика
Дата публикации

Это уже позади - новый прогноз кризиса от НБУ ошеломил Украины

Это уже позади - новый прогноз кризиса от НБУ ошеломил Украины
Источник:  online.ua

Пандемия коронавирус COVID-19 мощно ударил по украинской экономике, одновременно с экономиками других государств мира. Нацбанк в конце июля обнародовал новый прогноз относительно восстановления. Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на пресслужбу ведомства.

Согласно обнародованному инфляционным отчетом, сокращения украинской экономики по 2020 год составит 6%. В следующем году рост достигнет 4%.

"Инфляция ускорится до 4,7% на конец этого года и также будет близкой к среднесрочной цели Национального банка 5% в последующие годы", - подчеркнули в НБУ.

Эксперты объяснили, что Украина уже пережила самый жесткий период кризиса.

"Худший период для экономики уже позади. Смягчение карантинных ограничений способствует оживлению деловой активности. Достаточно мягкая монетарная и фискальная политика поддержат экономический рост в последующие годы. Впрочем, темпы восстановления будут сдерживаться все еще подавленным потребительским и инвестиционным спросом, в частности за высокий уровень неопределенности относительно распространения коронавирус", - добавили они.

Восстановление станет неравномерным между экономическими отраслями. Сфера услуг, торговля и транспорт смогут возобновиться еще в III квартале. Достижение докризисного уровня для них затянется через низкий спрос.

Экспортные отрасли, например, металлургия, восстанавливаться параллельно с увеличением спроса на продукцию в мире. Сельское хозяйство пострадает из-за ограничения меньше всего, как считают специалисты. На худшие показатели урожая повлияют погодные условия.

"Новые стимулы для развития получает IT-сектор, в частности в части проектов по организации удаленной работы, а также внутренний туризм", - подчеркнули в НБУ.

Напомним, страна перешла к адаптовного карантина, который позволяет регионам ослаблять или ужесточать меры в случае изменения эпидемических показателей. Уже с 1 августа этот режим скорректируют.

Как сообщал ONLINE.UA, премьер-министр Денис Шмигаль поделился с украинцами важными данными — он сообщил, что в 2020 году ВВП Украины упадет на 4,8%, однако уже в 2021 году можно ожидать рост на 4,6%. По его словам, начиная с 2021 года Кабмин закладывает среднегодовой рост ВВП на 4,6% в последующие годы.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?