В дипломатии все зеркально - Россия открыто угрожает ЕС ответом
Категория
Политика
Дата публикации

В дипломатии все зеркально - Россия открыто угрожает ЕС ответом

В дипломатии все зеркально - Россия открыто угрожает ЕС ответом
Источник:  online.ua

Российское правительство пригрозил Евросоюзу зеркальным ответом. Поводом стали новые европейские санкции, которые утвердили за причастности Кремля к кибератакам. Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на Министерство иностранных дел РФ.

По данным дипломатов, Москва не будет оставлять без ответа выпады против себя.

"Разумеется, недружественная акция ЕС не будет оставлена без ответа. Как известно, в дипломатии все зеркально", - подчеркнули в ведомстве.

Дипломаты назвали санкционное решение официального Брюсселя политической инициативой, которая вызывает сожаление.

"Опять все сделано бездоказательно, под надуманным предлогом о причастности к неким киберинцидентам, имевшим место в прошлом. Политическая подоплека этого шага очевидна", - пожаловались в МИД РФ.

Представители министерства добавили, европейская власть избрала политики ограничений и политического давления вместо открытого диалога, создания атмосферы доверия и взаимоуважения.

Российская сторона раскритиковала решение ЕС, заявил, что оно якобы никоим образом не усиливает международную безопасность и стабильность в киберпространстве. Наоборот, будто именно санкции разрушают вышеупомянутые факторы.

Следует напомнить, европейская власть приняла решение относительно санкции за кибератаки накануне. Под него попали также отдельные представители Китая и Северной Кореи. Механизм санкции — новшество для Брюсселя, это его первое практическое использование.

Как сообщал ONLINE.UA, под санкции попали четверо россиян, а также Главный центр спецтехнологий Генерального штаба ВС РФ — им запретили поездки в ЕС и заморозили их активы.

Кроме того, физическим и юридическим лицам ЕС теперь запрещено предоставлять доступ к средствам лицам и структурам из нового санкционного списка.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?