Нацбанк ухудшил экономический прогноз по Украине - чего ожидать
Категория
Экономика
Дата публикации

Нацбанк ухудшил экономический прогноз по Украине - чего ожидать

Нацбанк ухудшил экономический прогноз по Украине - чего ожидать
Источник:  online.ua

Карантин, который ввели через коронавирус COVID-19, вызвал рост безработицы. Нацбанк Украины представил новый прогноз относительно развития этого показателя в будущем. Об этом сообщает ONLNE.UA со ссылкой на опубликованный инфляционный отчет за июль.

Согласно выводам экспертов, показатели безработицы уже в 2020 году будут достигать 10%. Предыдущий прогноз указывал на 9,5%, его сделали еще в апреле.

"Ослабление карантинных ограничений уже в мае повлекло быстрое восстановление предложения рабочей силы, которая в июне за еженедельными данными количества резюме вернулась на докарантинний уровень. Интерес к поиску работы восстановился не только на внутреннем рынке труда, но и за рубежом, чему способствовало частичное открытие государственных границ на выезд с целью трудоустройства", - проинформировали в НБУ.

В будущем году процент безработицы упадет до 9%. В то же время предыдущий прогноз информировал о меньший объем - 8,6%. Уже в 2020 году безработица достигнет 8,8% (8,6% по старым оценкам).

Министерство развития экономики и торговли предполагает, что в следующем году уровень номинальной среднемесячной зарплаты увеличится до 13,6 тысячи гривен. В 2022 году показатель вырастет до 15,4 тысячи.

Уровень безработицы достигнет в следующем году 9,2%, а вот еще через год - 8,5%.

Украина живет в режиме карантина и эпидемических ограничений с середины марта 2020 года.

Как сообщал ONLINE.UA, пандемия коронавирус COVID-19 мощно ударил по украинской экономике, одновременно с экономиками других государств мира. Нацбанк в конце июля обнародовал новый прогноз относительно восстановления.

Согласно обнародованному инфляционным отчетом, сокращения украинской экономики по 2020 год составит 6%. В следующем году рост достигнет 4%.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?